Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Диетолог рассказала, как избежать проблем со здоровьем при выходе из рождественского поста

18:03 / 06.01.23
5166

На привычный рацион питания она рекомендует переходить постепенно

Мы в социальных сетях:

Седьмого января у православных верующих заканчивается рождественский пост. В этот день они отмечают один из самых важных своих праздников Рождество Христово. Пост продолжается 40 дней. В это время нельзя употреблять мясо и молочные продукты, а также яйца. В сам день праздника, седьмое января, принято разговляться — ставить на праздничный стол все те блюда, от которых нужно было отказываться на время поста. Однако резкий переход с одного рациона питания на другой может негативно сказаться на пищеварительном тракте. Как этого избежать, нам рассказала врач — диетолог-эндокринолог Ольга Кузнецова.

«Пост низкожировая диета, ведь мясо содержит жир. Когда человек выходит из поста сразу на полноценный рацион и резко увеличивает количество жировых компонентов, это может негативно сказаться на органах пищеварения. В частности, может обостриться желчекаменная болезнь. Органы пищеварения привыкают к любым изменениям постепенно. Любое резкое изменение сценария питания сопровождается стрессом и выбросом стрессовых гормонов, что не очень хорошо. Рекомендуется начинать с постепенного увеличения количества жиров и с углеводов с низким гликемическим индексом. На протяжении недели можно постепенно увеличивать количество жира в рационе, а затем вернуться к прежней системе питания», — прокомментировала врач.

Идеальным блюдом после окончания поста станет вареная говядина или курица с гречкой или перловкой. К ним также нужно добавить овощной салат. Как пояснила врач, отварное мясо содержит в себе примерно на 40 % меньше жира, чем даже приготовленное на пару или запеченное в духовке.