Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Тесты для школьников, рост смертности и осложнения: новая информация о COVID-19

21:02 / 11.01.22
4390

Публикуем самые актуальные данные

Мы в социальных сетях:

Смертность от коронавируса в Томской области на ноябрь 2021-го выросла в 10 раз по сравнению с 2020-м. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Росстат, если в 2020 году было зарегистрировано 49 смертельных случаев, то в прошлом году их число выросло до 489. Этот показатель является самым высоким в Сибири. На втором месте оказался Алтайский край — смертность здесь выросла вчетверо. В Кузбассе смертность от COVID-19 выросла примерно втрое — в ноябре 2021 года от коронавируса умерли 508 человек, годом ранее — 164.

Тем временем в Новосибирске школьников начали тестировать на коронавирус. Пока ПЦР-тест сдадут одиннадцатиклассники из 10 школ в разных районах города. Такая мера принята для «оценки эпидемической ситуации и уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией», отмечает NGS.ru. В Томской области подобные мероприятия не планируются. Об этом нам сообщили в региональном отделении Роспотребнадзора.

Одним из проявлений постковидного синдрома является миокардит. Как утверждает руководитель временного COVID-стационара «РЖД-Медицина» Заурбек Шугушев, это осложнение влияет на продолжительность жизни. Его последствия сопоставимы с последствиями обширного инфаркта. Причем миокардит возникает после коронавируса у переболевших в самом разном возрасте. Чтобы не допустить печальных последствий, Американская кардиологическая ассоциация рекомендует от 3 до 6 месяцев после перенесенного заболевания не допускать сильных физических нагрузок. Также кардиологи советуют пройти комплексное кардиологическое обследование, включающее ЭКГ, холтеровское мониторирование и ЭКГ с нагрузкой, сообщают «Известия».