Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Тест для омикрона, конец пандемии и  QR-коды на транспорте: новая информация о COVID-19

11:03 / 13.01.22
5266

Самые актуальные сведения о коронавирусной инфекции

Мы в социальных сетях:

В центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали тест, по результатам которого можно распознать штамм коронавируса и определить, болен ли пациент омикроном или дельтой. Получить заключение можно не более, чем через 5 часов. Методику пока не собираются регистрировать как коммерческую, она будет лабораторной.

Как пояснила «Известиям» директор по лабораторным технологиям лаборатории «Гемотест» Тамара Силкина, определение штамма не влияет на тактику лечения пациента. Новая система поможет контролировать процесс распространения инфекции, что и входит в обязанности Роспотребнадзора. Следовательно, такой анализ вряд ли был бы востребован в частных медицинских лабораториях.

Появление омикрона свидетельствует о постепенном завершении пандемии коронавирусной инфекции. Такого мнения придерживается врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов.

«Я еще год назад говорил, что будет напоследок такой штамм, который будет обладать сверхконтагиозностью. Это нужно вирусу для того, чтобы рассеяться по всей планете максимально, этим он ищет нового хозяина, потому что коллективный иммунитет среди людей достиг такого уровня, что больше вирус не может на них размножаться. <…> Я считаю, что «омикрон» с таким массивным рассевом без гибели людей, без повышения летальности — предвестник того, что он уйдет из человеческой популяции в какую-то другую», — сообщил он ТАСС.

Эксперт предполагает, что вирус «переключится» на грызунов.

Закон о QR-кодах в общественных местах примут в Госдуме до конца января. Депутаты предлагают сделать ПЦР-тесты бесплатными, а также выдавать коды всем, у кого есть антитела к коронавирусу. Второй законопроект, о QR-кодах на транспорте, сняли с рассмотрения. Однако к нему могут вернуться при резком ухудшении эпидситуации, сообщил «Известиям» собственный источник.