Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Эксперт назвал оптимальную скорость вождения для продления срока эксплуатации машины

16:02 / 16.01.22
3557

На трассе идеальная скорость — 80 км в час

Мы в социальных сетях:

Езда в определенном скоростном режиме, если у водителя есть такая возможность, позволит продлить срок службы автомобиля. Об этом радио Sputnik рассказал автоэксперт, шеф-редактор телеканала «Драйв» Илья Межибовский.

«Оптимальный режим использования машины – это движение по трассе с постоянной скоростью в районе 80 километров в час. При меньшей скорости могут быть проблемы с охлаждением, при большей – возрастет расход топлива из-за влияния аэродинамики», — отметил эксперт.

Межибовский добавил, что современные автомобили рассчитаны на самые разные режимы эксплуатации, однако городские пробки – это не самое большое «удовольствие» для них. 

Учитывая невозможность постоянно ездить с комфортной для машины скоростью, достаточно придерживаться инструкции по ее эксплуатации, считает он. 

Кроме того, рекомендуется не забывать о регулярном техническом обслуживании автомобиля. Причем ключевое значение, для того чтобы предотвратить преждевременный износ деталей, имеет своевременная замена моторного масла.

«Автомобиль может испытывать серьезные нагрузки, поэтому единственное, что важно знать, это то, что автомобиль надо вовремя обслуживать. Самое главное – это хорошее моторное масло. Его надо менять по регламенту вашего автомобиля или даже чаще, чем советует производитель. Тогда у вас с машиной все будет нормально», — подытожил эксперт.