Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Опасность омикрона, синяки и подъем заболеваемости: новая информация о COVID-19

10:35 / 17.01.22
4409

Публикуем самые актуальные данные

Мы в социальных сетях:

Математики рассчитали, как вырастет заболеваемость коронавирусом в России к февралю. Как рассказал руководитель Центра интеллектуальной логистики Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Виктор Захаров, число новых случаев за сутки может достичь 65 000. При этом общее количество выявленных заболевших превысит 11,5 млн человек, сообщает ТАСС.

Иногда у пациентов с коронавирусной инфекцией образуются синяки. Гематомы возникают в тех случаях, когда нужно срочно скорректировать антикоагулянтную терапию — прием лекарств, «разжижающих» кровь. Ее назначают из-за того, что коронавирус повышает свертываемость крови, что способствует образованию тромбов. Для избежания таких последствий и назначаются антикоагулянты.

«Частое образование гематом на фоне коронавируса или на фоне лечения коронавируса является сигналом для того, чтобы врач более внимательно изучил свертывающую систему крови и скорректировал свои назначения. Нужно сдавать анализы и смотреть, что не так с антикоагулянтной терапией», — пояснил врач-гематолог Павел Трахтман в интервью радио Sputnik.

Штамм «омикрон» вызывает у маленьких детей бронхит с тяжелыми осложнениями. Об этом заявил  РИА Новости главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Как пояснил врач, новый штамм чаще вызывает бронхит вместо пневмонии. Для взрослых это хорошо, а вот для маленьких детей бронхит может привести к тяжелым осложнениям.

«Детей госпитализируют с «омикроном» чаще из-за его особенности — этот штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже в легких, по сравнению с «дельтой». Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии», — отметил эксперт.