Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Три проекта общественных пространств от горожан оборудуют летом

08:26 / 18.01.22
2301

Реализуют их активные томичи самостоятельно

Мы в социальных сетях:

Участники курса «Плейсмейкинг городской среды» планируют создать этим летом три общественных пространства в Томске. В частности, активные горожане собираются благоустроить двор на Иркутском тракте, 26, берега Ушайки в районе улицы Обруб, а также подготовили проект коворкинга для творческой работы.

«Плейсмейкинг — это современный и доступный способ создания новых мест и оживления пространств своими руками. Мы увидели, что эта тема интересна молодым городским лидерам и сообществам, и собрали наш опыт в применении этого подхода в практический курс. В результате командной работы удалось сформировать и доработать проекты, реализация которых может быть начата уже с конца весны», — отметила начальник международного отдела ТГАСУ Ника Седикова.

Напомним, курс проводился для всех желающих в Томском архитектурно-строительном университете. В течение трех месяцев обучение на курсе проходили 20 человек, среди которых студенты и практикующие специалисты креативных индустрий. За это время томичи провели анализ территорий, подготовили концепции, проработали вопросы вовлечения стейкхолдеров и пользователей, партнеров и др.

Плейсмейкинг — оборудование места отдыха или общественного пространства и силами профессионалов, и при помощи волонтеров.