Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Мэрия Томска ежегодно платит около 50 млн рублей за неисполнение решений суда по жилью для сирот

16:02 / 19.01.22
3708

В прошлом году было куплено всего 14 квартир

Мы в социальных сетях:

В 2021 году мэрия Томска заплатила 52 млн рублей за неисполнение решений суда по квартирам для сирот. Ежегодно муниципалитет выплачивает около 50 млн рублей штрафов. Об этом на заседании комитета по социальным вопросам рассказала председатель комитета жилищной политики мэрии Олеся Ильенок.

По ее словам, в 2021 году через аукционы было куплено 14 квартир для сирот. Всего в очереди на жилье в Томске стоит свыше 680 человек, 480 из них уже имеют право на получение жилья. 

Ильенок отметила, что количество жилья в Томске не покрывает потребность всех сирот. Поэтому администрация города пытается заключать с сиротами мировые соглашения. На сегодняшний день 21 человек дали согласие на такое соглашение, 9 категорически отказались, а с остальными ведутся работы. 

Кроме того, в первом квартале 2022 года администрация Томска планирует снизить возраст домов для покупки в них квартир сиротам с 2000 до 1975 года строительства.

Напомним, что у сирот в этом году также появилась возможность оформить сертификат на жилье. Сумма в документе будет зависеть от стоимости квадратного метра в муниципалитете, где сирота состоит в списке нуждающихся.