Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: как помочь иностранным студентам адаптироваться в чужой стране

15:02 / 21.02.22
6178

Экспертное мнение

Мы в социальных сетях:

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru ведет живой диалог с профессорами, представителями научного сообщества и преподавателями Томского государственного университета. В новом сезоне мы акцентировали свое внимание на темах образования и воспитания. Обсуждаем со специалистами аспекты психологии, финансов, культурологии, педагогики, digital и коммуникации.


Период адаптации — один из самых непростых этапов в жизни человека. Особенно тяжело приходится тем, кто переживает это время в чужой стране. У иностранных студентов адаптация может затянуться на несколько лет и сопровождаться социально-психологическими, религиозными и языковыми проблемами. Чтобы этого не произошло, в Томском госуниверситете адаптацию иностранных студентов начинают с момента их зачисления, рассказала начальник отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов ТГУ Анна Шевчик. 

«Как только иностранный студент зачислен в ТГУ, отдел адаптации сразу начинает поддерживать с ним связь: при помощи почты, мессенджеров или социальных сетей. Благодаря этим инструментам студент информируется и знакомится со всеми особенностями страны, в которой ему предстоит жить и учиться», — поделилась эксперт. 

Подробнее — в нашем видео.

В предыдущем выпуске преподаватель кафедры физической культуры и спорта ТГУ Зоя Землякова рассказала, какую пользу приносит совмещение интеллектуальных и физических нагрузок.