Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В 2022 году власти региона планируют закончить строительство десяти объектов в ОЭЗ «Томск»

17:26 / 19.02.22
3585

Об этом рассказал заместитель губернатора Юрий Гурдин

Мы в социальных сетях:

В прошлом году на территории особой экономической зоны «Томск» введен в эксплуатацию 31 объект; в 2022-м будет закончено строительство здания столовой, теплотрассы, системы водоснабжения и водоотведения на Северной площадке. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин.

«Удалось преодолеть существенный сдерживающий фактор развития ОЭЗ: недостаток энергоресурсов. В декабре на Южной площадке запущен новый электропитающий центр. В настоящее время идет подготовка к подписанию соглашения на эксплуатацию данного объекта, программа переключения потребителей завершится к сентябрю», — комментирует Гурдин.

Мощности подстанции позволят с запасом обеспечить и действующих, и перспективных потребителей на территории ОЭЗ, а также поддержать развитие социальной инфраструктуры микрорайона Академический и п. Зонального.

На Северной площадке ОЭЗ «Томск» дефицит электромощностей будет полностью ликвидирован в этом году: во втором-третьем кварталах запланирован запуск новой подстанции на 8 МВт. Ее мощность обеспечит электропитанием резидентов не только ОЭЗ, но и промышленного парка «Томск».