Интересное

Билайн на 40% увеличил число базовых станций 4G в Томской области

09:10 / 11.04.22
1572

Изменения особенно заметны вблизи университетов ТУСУР и ТГУ

Мы в социальных сетях:

Билайн за последние несколько лет значительно укрепил сеть 4G и расширил ее охват в Томской области. В частности, за прошедший год билайн значительно увеличил зону покрытия связи «четвертого поколения» 4G в Томске и Томской области. Относительно конца 2020 года количество базовых станций в регионе выросло практически на 40%.  

Изменения особенно заметны вблизи университетов ТУСУР и ТГУ, Томского колледжа гражданского транспорта, инженерного центра Technum, бизнес-центра «Красное знамя» и Музея истории связи. Также зона покрытия была увеличена вблизи железнодорожного вокзала Томск-2, ботанического сада ТГУ и Городского сада, Троицкого и Кулагинских скверов, Сквера студенческих отрядов, Солнечной рощи, в жилых микрорайонах «Северный парк», «Южные ворота», «Радонежский». 

4G стал лучше в городах Северск, Стрежевой, Колпашево, Асино, в селах Подгорное, Каргасок, Парабель, Кожевниково, Чажемто, Кривошеино, Александровское и Молчаново, в поселке Нефтяников, рабочем поселке Белый Яр, деревне Лоскутово, а также в садовых товариществах «Кедр», «Сирень-1», «Вишня», поселках Светлый, Ключи, Просторный и др. Это позволило обеспечить жителей стабильными голосовой связью и мобильным интернетом, который позволяет обмениваться с близкими фото и видео, быстро переводить средства, оплачивать товары и услуги в интернете. 

Стоит отметить, что сеть укрепили для всей территории Сибири — за прошедший год билайн запустил новый магистральный канал емкостью 300 Гб/с по маршруту Екатеринбург-Красноярск-Хабаровск. Он стал третьим по счету маршрутом для передачи трафика из европейской части страны. Теперь абоненты смогут оставаться на связи даже в случае непредвиденных обстоятельств, которые могут повлиять на работоспособность одной или сразу двух линий связи.

Людмила Цветкова, директор Томского отделения

«Все больше абонентов пользуются смартфонами не только для общения и поиска информации, но и для работы, учебы, в том числе в удаленном формате. Большими темпами растет количество потребляемого трафика как в Томской области, так и других регионах России, поэтому важно обеспечивать наших пользователей надежной и стабильной связью, чтобы абоненты всегда могли оставаться на связи с близкими и пользоваться всеми современными сервисами».