Источник фото: предоставлено АО «Томскнефть» ВНК
Интересное

Томские нефтяники обошли коллег по России в чемпионате по бадминтону

15:10 / 18.05.22
1802

Также 3 место на аналогичных соревнованиях сотрудник «Томскнефти» занял по настольному теннису

Мы в социальных сетях:

Спортивное золото приносят Томской области не только профессиональные атлеты, но и нефтяники. Сборная по бадминтону «Томскнефти» привезла первое место с чемпионата сотрудников предприятий Блока разведки и добычи «Газпром нефти». На этих же соревнованиях еще один сотрудник «Томскнефти» взял бронзу в личном первенстве по настольному теннису.

Фантастическая четверка

Соревнования в Санкт-Петербурге шли в течение 3 дней и собрали 12 команд. От томского подразделения в бадминтоне выступили 4 игрока: Сергей Шашков, Илья Медведев, Василий Анохин и Александра Чунарева. 

Соревнования в парном разряде проводились по сложной схеме: в каждой встрече  по 3 игры до 21 очка. При этом один игрок во встрече команд мог выйти на корт максимум в двух играх. Как отметил Сергей Шашков, томская команда сыгрывалась в течение месяца на регулярных тренировках дважды в неделю.

«Мы раньше вообще не собирались этим составом, в основном все бадминтоном занимаются в городе.  Было волнительно – поехали первый раз на соревнования такого уровня, думали, будет намного сложнее, но оказалось, уровень у нас хороший. В финале играли с Питером, удача была на нашей стороне», — рассказал спортсмен.

Благодаря высокому уровню каждого из игроков, спортсменам «Томскнефти» удалось продумать хорошие комбинации.

«Многих мы выиграли со счетом 21:6, 21:8. Это не говорит о слабой подготовке соперников из Ноябрьска, Оренбурга, Тюмени, Санкт-Петербурга, скорее — об их тактических ошибках. Неправильно распределили игроков, не рассчитали силы», —  вспоминает Илья Медведев.

Помимо самих соревнований, участники получили мастер-классы от именитых спортсменов: почетными гостями турнира были действующие игроки сборной России по бадминтону Евгения Косецкая и Сергей Сирант, многократные чемпионы страны Анастасия Роньжина и Николай Укк, актер театра и кино Анатолий Журавлев и космонавт Андрей Борисенко. В паре с ними сыграла стрежевчанка Александра Чунарева.

«Наши парни — настоящие джентельмены. Они отказались от жеребьевки на право сыграть в паре с профессионалами. Мы сыграли одну партию, укороченную. Но эмоции — через край! Во-первых, воланы — профессионалы играют перьевыми. Мне было очень непривычно, как будто первый раз на корт вышла. Во-вторых, сами спортсмены. Такое чувство, что они по площадке летают. Два шага из центра, и каждый успевает взять волан в любой точке площадки. А Сирант добегал и еще стоял и ждал его. Но у меня все же получилось забить ему пару раз. Играют они шикарно. Техника, тактика — нам и не снилось», — рассказала Александра.

Теннисные успехи

В конце марта в Санкт-Петербурге также побывали томские нефтяники. Дмитрий Паршиков и Екатерина Пастухова. Они участвовали в турнире «Газпром нефти» по настольному теннису.

За победу в личном первенстве боролись 31 мужчина и 16 женщин со всей России. В парном — 13 дуэтов. Сотрудники «Томскнефти» взяли в паре 8 место. В личном Екатерина Пастухова стала седьмой, а Дмитрий Паршиков — бронзовым призером корпоративного турнира. В конце мая он намерен выступить на Открытом городском чемпионате по настольному теннису. 

«Уровень спортсменов разный. От откровенно любительского до довольно высокого. Но интересных матчей и достойных соперников было много. Так что от соревнований я получил настоящее удовольствие», — рассказывает Дмитрий.

Тренироваться параллельно работе

Успехи в бадминтоне и настольном теннисе – не первые и не единственные в спортивной жизни «Томскнефти». Сотрудники проявляют себя в лыжных гонках, волейболе, баскетболе, мини-футболе, шахматах, хоккее с шайбой и гиревом спорте. Спортсменов официально освобождают от работы в дни состязаний, а за призовые места работники получают премии. Также у предприятия есть секции по разным видам спорта, куда может прийти заниматься любой сотрудник. 

Сейчас продолжается спартакиада АО «Томскнефть» ВНК, где команды выступили в дисциплинах ГТО, лыжных гонках, мини-футболе и баскетболе. В мае состоятся состязания по перетягиванию каната, а в июне – по легкой атлетике. Также стрежевчане вышли в финал Нижневартовской баскетбольной лиги, где поборются за победу.