Источник фото: Администрация Томской области
Образование

Владимир Мазур провел выездное совещание по строительству межвузовского кампуса и встречу с ректорами и главами академических институтов

17:10 / 18.05.22
5693

Оба мероприятия состоялись сегодня

Мы в социальных сетях:

Исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур провел в Лагерном саду выездное совещание о ходе реализации проекта по строительству межуниверситетского студенческого кампуса на левобережье Томска. Об основных параметрах проекта главе региона рассказали его заместители Андрей Антонов, Евгений Паршуто, Игорь Шатурный и Людмила Огородова, а также и. о. мэра Томска Михаил Ратнер и председатель Консорциума научно-образовательных организаций Томской области, ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский.

Андрей Антонов рассказал главе области об общей концепции проекта, Евгений Паршуто – об инфраструктурном обеспечении объекта, Игорь Шатурный — о перспективах развития дорожно-транспортной системы на левом берегу Томи, где только объекты кампуса займут территорию в 48 гектаров. Людмила Огородова поделилась с Владимиром Мазуром прогнозом набора студентов, магистрантов и аспирантов, численность которых к завершению строительства кампуса должна вырасти на 10 тысяч человек.

Многофункциональный студенческий кампус будет состоять не только из доступного гостиничного комплекса, но общедоступных спортивных и зрелищных центров. На этом полезном моменте для томичей сделал акцент Эдуард Галажинский.

«Хочу детально разобраться в проекте. У меня нет сомнений, что кампус необходим университетскому городу, Томск ведь не случайно носит официальный статус студенческой столицы России. Но обо всех этапах этого проекта должны знать томичи. Нужны не только макет и концепция, но и реальная работа», — подчеркнул врио губернатора Томской области Владимир Мазур.

Сегодня же за круглым столом и чашкой чая в Доме ученых Томска глава региона познакомился с ректорами томских университетов и главами академических институтов и поговорил с ними о завтрашнем дне томского научно-образовательного комплекса.

Открывая встречу, Владимир Мазур отметил, что рад ей и как глава региона, и как выпускник Томского государственного университета, который окончил в 1992 году.

«Когда Президент России Владимир Владимирович Путин напутствовал меня на работу, то подчеркнул особую роль томского научно-образовательного комплекса. Не случайно нашу Томскую область он назвал одним из ключевых регионов страны. Конечно, это оценка вклада томских университетов и академических институтов в развитие государства, оценка усилий ваших коллективов», — отметил исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур.

Участие в заседании консорциума, который возглавляет ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский, приняли руководители шести государственных университетов Томска, руководитель Северского технологического института – филиала Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», директора институтов Томского Академгородка и Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, а также заместители главы региона Людмила Огородова и Андрей Антонов, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

«Первое общее знакомство состоялось, но я обязательно проведу встречу с каждым руководителем — у каждого университета и академического института должна быть своя стратегия развития, актуализированная с учетом времени», — предложил собравшимся Владимир Мазур.