Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Подрядчик по строительству школы в Корнилово попытался провести по документам невыполненные работы

19:03 / 24.05.22
4202

Следственный комитет возбудил дело о покушении на мошенничество

Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томского района и областное управление ФСБ нашли нарушения при строительстве школы в селе Корнилово по нацпроекту «Образование». По данным силовиков, подрядчик попытался включить в смету работы, которые по факту не выполнил.

Как сообщает прокуратура, томская компания «СпецМонтажСтрой», выступавшая подрядчиком при строительстве Корниловской СОШ, включила в акт о выполненных работах обустройство 11 входов в школу, и потребовала оплатить их. Во время выездной проверки выяснилось, что работы на сумму 2,1 миллиона рублей не выполнены.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Кто проходит подозреваемым по делу, силовики не сообщают. Согласно данным из открытых источников, «СпецМонтажСтрой» принадлежит томской предпринимательнице Марии Пасынковой, которая также владеет семейным клубом «Облака», за прошлый год строительная фирма заработала 4,5 миллиона рублей.

Это не единственный конфликт, связанный с фирмой Пасынковой: в начале мая управление территориального развития администрации Томского района через суд потребовало от компании «СпецМонтажСтрой» вывезти со стройплощадки принадлежащую ей технику и строительный мусор. Возможно, речь идет как раз о площадке в Корнилово, где строится школа — контракт с подрядчиком из-за срыва сроков расторгли в марте, к тому моменту здание было готово на 80%.

Строительство новой школы в Корнилово, которая должна разгрузить старую, планировалось завершить до конца 2020 года, но сроки сдачи объекта несколько раз переносили. Последним сроком введения школы в эксплуатацию называли март этого года, но «СпецМонтажСтрой» сорвал сроки, получив за это штраф в 117 миллионов рублей.