Источник фото: Tomsk.ru
Спорт

«Томи» окончательно отказали в лицензии для игры в ФНЛ на следующий сезон

22:34 / 03.06.22
8595

У клуба еще есть возможность сыграть во втором дивизионе

Мы в социальных сетях:

Российский футбольный союз отказал ФК «Томь» в апелляции по выдаче лицензии РФС-2, позволяющей выступать в следующем сезоне Футбольной Национальной лиги. В футбольном союзе решили не допускать клуб в ФНЛ, несмотря на гарантийное письмо врио губернатора Владимира Мазура, поскольку в нем не были указаны конкретные источники финансирования.

«Отказали, посчитав, что нет конкретных источников финансирования. Сегодня губернатор принял [гендиректора клуба] Татьяну Александровну, было объяснено, что времени было мало и найти каких-то спонсоров не удалось, но команду не будут бросать. В ФНЛ мы играть не будем, теперь остается вариант с ФНЛ-2, но туда тоже нужны гарантии финансирования и конкретные источники. В принципе, могут отказать и в лицензии на ФНЛ-2, тогда клуб потеряет профессиональный статус», — рассказал Tomsk.ru пресс-атташе «Томи» Сергей Симонов.

Неопределенной остается ситуация с контрактами футболистов: у некоторых игроков они продлены или изначально действовали до конца следующего сезона. При этом понимания, кто будет выступать в составе «Томи», и будет ли вообще клуб играть в следующем сезоне, пока нет.

«Несколько человек подписали контракты, но они подписывали с расчетом на ФНЛ, а в ФНЛ-2 и зарплаты должны быть поменьше, и игроки другого уровня. То есть те, кто продлил контракт, включая Ставпеца, думаю, они не пойдут в ФНЛ-2, разве что под задачу вернуться в ФНЛ на следующий сезон. Но сначала нужно хотя бы получить лиценизию», — отметил Сергей Симонов.

Напомним, ФК «Томь» завершил сезон на 14-м месте в турнирной таблице и сохранил место в ФНЛ, выполнив задачу на сезон. В конце мая РФС отказал «Томи» в выдаче лицензии РФС-2 из-за отсутствий гарантийного письма, подтверждающего финансирование. В итоге апелляция на отказ в лицензии была отправлена без подтверждения финансирования, само письмо пришло позже, но в нем не указывали конкретных источников финансирования.