Источник фото: ТГУ
Образование

В ТГУ проходит выставка Московского музея дизайна «Фантастик пластик»

08:30 / 06.06.22
1700

О выставке арт-объектов современного дизайна из переработанного и вторичного пластика

Мы в социальных сетях:

В экспозиции «Фантастик Пластик» представлены работы более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты – от украшений и одежды до арт-инсталляций – и экспериментальные идеи использования отслужившего свой срок пластика.

Задача выставки – на примерах российской и мировой практики рассказать о возможностях, которые дает переработка и вторичное использование этого материала. Представленные на выставке разнообразные объекты помогают менять отношение общества к пластику и к его вторичному использованию.

«Пластик не просто можно перерабатывать – делать это совершенно необходимо. И тогда он станет главным материалом XXI века, – делится своим мнением куратор выставки и соосновательница Московского музея дизайна Александра Санькова. – Ученые создали различные технологии переработки пластиковых отходов, а дизайнеры и архитекторы произвели из них множество полезных предметов – и это только начало освоения пластмассы как вторсырья. У каждого вторичного материала особые свойства, но главное – из всех них получаются долговечные и прочные изделия: скажем, доски для причалов или черепица из переработанного пластика прослужат более 100 лет».

Выставка «Фантастик пластик» с успехом прошла уже в ряде городов — Нижнем Новгороде, Перми, Уфе, Воронеже, Москве, Тобольске, Граце (Австрия). В 2021 году «Фантастик пластик» завоевал награды Glamour ECO Awards 2021, Moscow Urban Forum Community Awards 2021.

Экспозиция продлится до 28 сентября 2022 года. Важной частью выставки станет образовательная программа – лекции об экологическом дизайне в России.