Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Апелляцию по делу Кляйна продолжат рассматривать 20 июня

19:44 / 06.06.22
3506

Прокуратура требует рассмотреть дело заново и назначить более жесткое наказание

Мы в социальных сетях:

Второе заседание по апелляции на приговор мэру Томска Ивану Кляйну назначено на 20 июня. Известно, что на нем рассмотрят заключение специалиста по процедуре продажи городом участка на Пастера 44/2 дочери Кляйна Светлане.

Напомним, 30 декабря прошлого года Советский районный суд Томска приговорил мэра города Ивана Кляйна к двум годам колонии. Его обвиняли в превышении полномочий (мэр якобы использовал свое положение, чтобы продать дочери земельный участок по цене ниже рыночной, а также препятствовал стриотельству микрорайона на Мокрушина в интересах предприятия «Томское пиво»). Также суд признал Кляйна виновным в незаконном предпринимательстве, посчитав, что мэр участвовал в управлении «Томским пивом».

Апелляции на приговор подали все три стороны дела: прокуратура посчитала его слишком мягким и попросила отправить дело на новое рассмотрение, защита Кляйна настаивает на его невиновности и необходимости оправдания по всем обвинениям. А бизнесмен Ринат Аминов, проходивший по делу потерпевшим (именно он собирался застраивать землю бывшего радиотехнического завода на Мокрушина), собирается обжаловать исключение из приговора пункта об ущербе в 11 миллионов, нанесенных ему действиями мэра.

Сторона защиты, ссылаясь на показания нескольких свидетелей, включая городских и областных чиновников, утверждает, что став мэром Томска, Кляйн передал управление «Томским пивом» своей жене. Также адвокаты заявляют, что в эпизоде с отказом в изменении территориальной зоны на Мокрушина Кляйн действовал в интересах города. По их мнению, обвинение построено в основном на показаниях чиновников, которые во время их дачи сами были осуждены и могли оговорить мэра.

Кроме того, по данным защиты, бюджет Томска не понес убытков от продажи земельного участка дочери Кляйна Светлане, так как она купила его по рыночной цене, на это указывает то, что владельцы соседних участков смогли снизить цену на них в три раза. Апелляцию защиты по этому вопросу поддержала представительница мэрии, присутствовавшая в суде.

По последнему эпизоду адвокаты Кляйна попросили вызвать в суд эксперта Скворцова, на заключение которого в своей апелляции ссылается прокуратура, и исследовать заключение эксперта Болтановой по процедуре продажи участка. В допросе Скворцова коллегия судей отказала, заключение Болтановой рассмотрят 20 июня.