Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Губернаторские выборы в Томской области пройдут в два дня

11:30 / 16.06.22
3951

На них впервые используют дистанционное голосование

Мы в социальных сетях:

Голосование на выборах губернатора Томской области пройдет в двухдневном формате: 10 и 11 сентября. Такое решение сегодня приняла на заседании избирательная комиссия региона.

После ухода с поста губернатора Сергея Жвачкина временно исполняющим обязанности главы региона назначили чиновника из администрации президента Владимира Мазура, он будет кандидатом на этот пост от «Единой России», оппозиционные партии своих кандидатов пока не объявляли.

В этом году выборы в Томской области впервые пройдут с использованием дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Область вошла в число семи регионов, заявки которых одобрил центризбирком.

На организацию выборов главы региона из областного бюджета потратят примерно 166 миллионов рублей, 13 из них — на обеспечение противоковидных мер. Камерами оборудуют меньше половины избирательных участков — 330 из 764. Посмотреть трансляцию из дома снова будет нельзя — только из «центра общественного наблюдения» в Пушкинской библиотеке, в прошлом году ЦИК объяснил это большими расходами на организацию трансляции.

Кроме губернаторских выборов в этом году пройдут довыборы в городскую думу. Жители Академического одномандатного округа №9 снова выберут своего представителя вместо избранного в Госдуму Владимира Самокиша. Также своих депутатов выберут жители районов области, полный список выборов можно посмотреть здесь.

Центризбирком объявил о начале избирательной кампании 2022 года еще 4 июня. Единый день голосования назначен на 11 сентября, официальная агитация по закону должна начаться за 28 дней до голосования — с 13 августа.