Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Новый свидетель и состояние здоровья мэра: как прошло второе апелляционное заседание по делу Кляйна

19:00 / 20.06.22
5143

Апелляции продолжат рассматривать 27 июня

Мы в социальных сетях:

В Томском областном суде прошло второе заседание по апелляциям на приговор мэру города Ивану Кляйну. Их подали сразу три стороны: прокуратура посчитала его слишком мягким и попросила отправить дело на новое рассмотрение, защита Кляйна настаивает на его невиновности и необходимости оправдания по всем обвинениям. А бизнесмен Ринат Аминов, проходивший по делу потерпевшим (именно он собирался застраивать землю бывшего радиотехнического завода на Мокрушина), собирается обжаловать исключение из приговора пункта об ущербе в 11 миллионов, нанесенных ему действиями мэра.

Заседание началось с того, что адвокат Кляйна Лариса Шейфер зачитала экспертное заключение юриста Елены Болтановой, согласно которому оснований для отказа в предоставлении участка Светлане Кляйн у властей не было, а кроме неё этим участком никто не интересовался. Это заключение коллегия судей еще на прошлом заседании согласилась рассмотреть повторно, но не успела из-за окончания рабочего дня. Также на предыдущем заседании адвокаты Кляйна просили вызвать в суд эксперта Скворцова, на заключение которого в своей апелляции ссылается прокуратура, но суд отказал.

После этого защита попросила вызвать в суд свидетеля Сергея Беляйцева, чтобы доказать, что признанный пострадавшим бизнесмен Ринат Аминов и свидетель обвинения, юрист Вадим Сидоркин, представлявший его интересы в деле о санитарной зоне на Мокрушина, в обход закона согласовывали свои действия. Коллегия судей удовлетворила ходатайство, несмотря на протест прокурора и представителя Аминова.

О том, что Сидоркин фактически был подчиненным Аминова, адвокаты Ивана Кляйна узнали из показаний Сергея Беляйцева по делу юриста «Томского пива», одноклассника Аминова и Беляйцева Вячеслава Литвина. В суде Беляйцев озвучил, что Аминов с подчиненными распределяли роли и согласовывали показания в судебных процессах и процедурах банкротства нескольких томских предприятий, представляя разные стороны в суде, и  и фиктивно участвовали в торгах по продаже имущества должников.

Беляйцев рассказал, что знаком с Аминовым с детского сада, во время событий, связанных с первым эпизодом дела Кляйна (санитарная зона «Томского пива»), работал с ним как компьютерный специалист. По словам свидетеля, Сидоркин, которого он знает около 10 лет, был сотрудником Аминова, исполнял его поручения. Отвечая на вопрос представителя Аминова о том, почему он прекратил сотрудничество с бизнесменом, Беляйцев улыбнулся и ответил: «Наверное, предприятия для банкротства закончились».

Кроме того, по словам свидетеля, Аминов за деньги (3500 рублей) предложил ему поучаствовать в общественных слушаниях по изменению территориального зонирования территории Радиотехнического завода (там Аминов якобы собирался строить жилые дома), и свидетель согласился. Таким же путем на слушания попала его мама.

Адвокат Рината Аминова в ответ на показания Беляйцева возмутился, что его доверителя «обливают грязью» и предложил пригласить на заседание самого бизнесмена, чтобы свидетель при нем повторил свои показания.

После допроса Беляйцева адвокат Кляйна Андрей Гривцов заявил, что у основных свидетелей обвинения Сурикова, Подгорной и Вяткина были основания оговорить мэра, т.к. они сами были осуждены по уголовным делам и могли сотрудничать с силовиками. Защита попросила истребовать из судов копии приговоров по их делам. Сами адвокаты документы с полной информацией у суда получить не могут. Коллегия судей удовлетворила это ходатайство.

В конце заседания адвокаты мэра Томска попросили суд приобщить к делу документы о состоянии здоровья Кляйна в связи с новым онкозаболеванием, диагностированным у него уже после приговора. Решение об этом суд принимал уже в закрытом режиме, назначив следующее заседание на 27 июня.