Источник фото: Полина Диденко
Фоторепортажи

В томском 25-этажном жилом доме прошли пожарные учения. Фоторепортаж

14:29 / 22.06.22
2838

В них приняли участие почти 10 единиц техники

Мы в социальных сетях:

Сегодня в Томске прошли тренировочные пожарно-тактические учения в 25-этажном жилом доме по адресу Береговая, 27. По легенде, началось возгорание в квартире на 23 этаже — огонь распространялся на смежные помещения и соседние этажи. 

«В ходе учений мы отработали способы и приемы подачи огнетушащих веществ на высокие этажи здания. Также была продемонстрирована установка специальной техники для спасения людей, организовано взаимодействие со службами жизнеобеспечения города и администрацией объекта», — рассказал журналисту Tomsk.ru начальник 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Томской области Сергей Наконечный. 

На данный момент дом на Береговой, 27 — единственное в Томске запущенное в работу здание такой высотности. Поэтому учения здесь проходят уже не в первый раз — важно отработать все возможные способы тушения пожара и быть готовыми к разному развитию событий.

«Но важно отметить, что в случае реального пожара погибнуть от вредных отравлений проще в типичном девятиэтажном здании, нежели в таком высотном, как дом на Береговой, 27. Здесь полностью незадымляемые лестничные клетки, горение одной квартиры особо никому не угрожает, — объяснил Наконечный. — Единственное, как установлено нами практически, максимальная высота подъема нашей спецтехники, лестниц, — окно 17 этажа. Но для этого у нас есть газодымозащитная служба, все члены которой оборудованы спасательными устройствами. То есть есть все будут спасены нашей командой по лестничным маршам в любом случае. Сегодня трех условных пострадавших мы спасли именно таким образом». 

В тренировочных учениях приняли участие подразделения пожарной охраны Томска — шесть единиц основной техники и три единицы специальной. Результаты и успешность учений, а также моменты, над которыми еще стоит поработать, будут обсуждаться командой на общем собрании позднее.