Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

В этом году из школ Томска выпустились 297 золотых медалистов

19:00 / 27.06.22
5518

Сегодня им вручили памятные медали

Мы в социальных сетях:

11 лет безупречной учебы и кристально чистой репутации были вознаграждены медалями и бурными аплодисментами. Сегодня, 27 июня, в БКЗ Михаил Ратнер вручил памятные награды «Надежда Томска» выпускникам-отличникам.

Журналисту Tomsk.ru удалось поговорить с Мариной Козловой, выпускницей Академического лицея им. Г.А. Псахье. Девушка рассказала, что значит быть отличницей, а также поделилась дальнейшими планами.

«Формула медалиста — это знания и дисциплинированность, помноженные на везение и удачу. Еще очень помогает кредит доверия, который ты нарабатываешь годами, а потом можешь рассчитывать на небольшую лояльность от учителей, потому что в твоих знаниях нет никаких сомнений», — объяснила она.

Марина поделилась, что все 11 лет училась на одни пятерки и даже временный подростковый нигилизм не сбил ее с намеченного пути. Выпускница планирует остаться в Томске и поступить в СибГМУ, примерив на себя белый врачебный халат и колпак.

В воспитании медалиста есть две стороны: сам медалист и его родители, которые стараются поддерживать школьника во всех его начинаниях. Родительскими секретами с журналистом Tomsk.ru поделилась Марина Ведерникова, мама выпускницы, которая в этом году окончила школу с золотой медалью.

«Юля [дочь Марины] хочет связать свою жизнь с IT-технологиями, поэтому планирует поступать в Петербург. Многие родители боятся отпускать детей в другой город, но я вижу в этом новые возможности и горизонты, которые ребенку только предстоит покорить. К тому же там живет мой брат, поэтому совсем в пустоту дочь не едет», — рассказала мама выпускницы.

Женщина также объяснила, что без репетиторов и вложения средств в ребенка, медалист, а вдальнейшем и хороший специалист, из него вряд ли получится. Хотя исключения, конечно же, бывают.

Со сцены БКЗ выпускников поздравил и.о. мэра Томска Михаил Ратнер и ректоры 6-ти опорных вузов города – Эдуард Галажинский (ТГУ), Виктор Власов (ТГАСУ), Евгений Куликов (СибГМУ), Андрей Макаренко (ТГПУ), Виктор Рулевский (ТУСУР) и Дмитрий Седнев (ТПУ).

«Позади одиннадцать лет упорного труда. И теперь двери во взрослую жизнь для вас распахнуты на всю ширь. Впереди — целый мир, и я желаю выбрать правильную дорогу, смело идти вперёд и не бояться трудностей. Знайте, Томск гордится вами!», – обратился к выпускникам и.о. мэра.