Источник фото: culture.ru
Томск: куда сходить

Выставка томских художников и венецианский карнавал: музейная афиша Томска

16:32 / 30.06.22
3078

Рассказываем, на что можно посмотреть в Томске

Мы в социальных сетях:

Конец недели — это не повод начинать грусть, тут все совершенно иначе. Свободного времени становится больше, так что самое время провести его культурно и с пользой. Задайте себе вопрос: как давно вы были в музее? Пока будете отвечать, можете почитать нашу сегодняшнюю музейную афишу, в которую мы включили самое интересное, что можно увидеть в ближайшие дни в Томске. Некоторые выставки, к слову начинаются только с завтрашнего дня, так что можно уже покупать билет. Но обо всем по порядку.

«Томские художники вчера и сегодня» в Картинной галерее на Карташова (0+)

Посмотреть на работы выдающихся художников — это всегда приятно и ценно. Но иногда хочется увидеть что-то родное и понятное. И уж что может быть роднее любимого города? Именно с таким посылом открывается выставка «Томские художники вчера и сегодня», на которое будут представлены работы нескольких поколений местных авторов начиная с 1960-ых годов. Томичи смогут посмотреть на работы Власова, Самойлова, Завьялова, Гусарова, а также более современных художников Кнэхта, Коробейникова, Ламанова, Беглюка и Федорова. Так же удивит о разнообразие жанров, так что ловить настроение Томска можно будет через лирические пейзажи, натюрморты, портреты и уникальную архитектуру и ландшафт города.

  • Где: ЦК ТГУ/Картинная галерея на Карташова
  • Когда: с 7 июня по 7 июля в ЦК ТГУ, с 7 июля по декабрь 2022 года в Картинной галерее Карташова
  • Цена: 100-600 рублей

Фото: culture.ru 

«Венецианские маски. Магия карнавала» в Томском художественном музее (6+)

С 1 июля в Томском художественном музее начнет свою работу необычная экспозиция «Арт центра» из Санкт-Петербурга, на которой томичи смогут познакомиться с таким направлением искусства как карнавальные маски, воссоздающие дух венецианской площади Сан-Марко. На самой выставке каждый желающий сможет поближе познакомиться с такими масками персонажей комедии дель арто как Пьеро, Арлекино, Пульчинелло, Казанова. Все экспонаты будут представлены без рам, так что можно подойти и вплотную рассмотреть каждый из представленных объектов. Даже для любителей черного юмора сделали подарок — подготовили маску Чумного Доктора.

  • Где: Томский художественный музей
  • Когда: с 1 июля по 21 августа
  • Цена: 250-350 рублей

Фото: artmuseumtomsk.ru

«Томск-Луна» в Томском планетарии (0+)

Вместе с Московским политехническим музеем Томский планетарий запустил необычную выставку, которая была посвящена 60-летию первого пилотируемого полета в космос. В частности, на выставке можно узнать о том, что связывает Томск и развитие космической индустрии в стране, кто создал лунный бур «Луна-16» и кого должны были отправить на поверхность Луны в скафандре «Кречет-92». Кроме того, посетители смогут узнать много нового о космической отрасли в России, а также посмотреть на легендарный ракетоноситель «Восток-1» в масштабе 1:10.

  • Где: Томский планетарий
  • Цена: 150-300 рублей

Фото: planetarium.tomsk.ru

Барная экскурсия от Арины Бариевой (18+)

Вот уже несколько месяцев как томский экскурсовод Арина Бариева водит по городу пешие экскурсии, выбирая самые необычные маршруты и концепты. Был и кофетур, и прогулки по местам деревянного зодчества. Но одним из самых интересных нам показалась история с барным туром. Все желающие смогут не просто прогуляться по четырем томским барам и выпить, но и больше узнать о городе, барной культуре, самих барменах, а также принять участие в различных конкурсах. Все развлечения (и даже такси) уже включены в общую стоимость.

Фото: Tomsk.ru