Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томские спасатели пожаловались Мазуру на низкие зарплаты и отсутствие льготной пенсии

12:00 / 01.07.22
4263

Они попросили «не допустить обесценивания такой трудной профессии»

Мы в социальных сетях:

Сотрудники Томской областной поисково-спасательной службы написали письмо врио губернатора Владимиру Мазуру. Они рассказали о низких зарплатах, отсутствии льготных пенсий и оттоке кадров из профессии, а также попросили о встрече с главой региона.

Спасатели обратили внимание на то, что сейчас право выйти на пенсию в 40 лет, отработав не менее 15 лет в аварийно-спасательных службах, есть только у сотрудников МЧС, для остальных спасателей этот возраст такой же, как у обычных людей — 65 лет. При этом в нескольких субъектах РФ этот вопрос решили на региональном уровне, установив льготные пенсии для сотрудников областных поисково-спасательных служб.

Кроме того, выплаты за опасные условия работы у областных спасателей, по их словам, ниже, чем у сотрудников МЧС, которые получают деньги из федерального бюджета. Во многом поэтому из профессии уходят опытные специалисты, а молодежь такие условия отпугивают.

«На протяжении десяти лет сотрудники ОГБУ «Томская областная поисково-спасательная служба» на безвозмездной основе обучают молодое поколение. Но до трудоустройства на службу, к сожалению, парни не доходят. Молодое поколение понимает, что они не смогут долго работать только «за идею» и придётся искать дополнительные источники дохода, как в данный момент работает большинство спасателей службы», — говорится в обращении спасателей.

Томской областной поисково-спасательной службы создана в 1996 году, занимается поисково-спасательными и газоспасательными работами, финансируется из областного бюджета. Сейчас в службе работают 24 человека, 18 из них аттестованы для газоспасательных работ, еще 6 — в качестве водолазов. Согласно отчетам на официальном сайте, спасатели ежегодно задействуются примерно в 1200 выездах на место чрезвычайной ситуации.