Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

С начала апреля более 20 жителей Томской области заразились болезнью Лайма

14:00 / 01.07.22
3888

Первый укус клеща была зафиксирован 11 апреля

Мы в социальных сетях:

С начала эпидсезона в медучреждения региона с присасыванием клещей обратились 15 269 человек, среди них 3 021 ребенок. Об этом сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора.

Специалисты также отмечают, что из обратившихся 2 177 человек были привиты от клещевого энцефалита, в том числе 470 детей. По итогам прошедшей недели в Томской области было зарегистрировано 1 009 обращений с присасыванием клещей, в том числе 178 детей.

Традиционно наибольшая часть обращений приходится на город Томск – 705 случаев. Также частые обращения отмечаются в Асиновском, Колпашевском, Кривошеинском, Шегарском районах и г. Стрежевой.

В текущем эпидсезоне диагноз клещевой энцефалит поставлен 7 больным, а диагноз болезнь лайма – 22 пациентам. Среди детей до 17 лет специалисты зарегистрировали уже 2 случай клещевого энцефалита.


Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз — природно-очаговое заболевание, передающееся клещами. Оно характеризуется поражением кожи, суставов, нервной и сердечно-сосудистой систем и часто принимает хроническое, рецидивирующее течение. Инкубационный период болезни обычно насчитывает 5–11 дней, но иногда характерные симптомы могут возникнуть и через месяц после контакта с клещом. Главный признак инфицирования – появление на месте укуса красного пятна кольцевой структуры с четкими контурами, которое зудит и опухает.