Источник фото: Tomsk.ru, оргкомитет фестиваля
Актуальное

Фолк по-томски: как прошел первый день «AmaniFest»

17:03 / 03.07.22
2938

Второй день фестиваля состоится 9 июля

Мы в социальных сетях:

Экзотическое сочетание африканских и восточных танцев под названием «трайбл», архаичный фольклор Архангельской области, балканский фольклор, малоизвестные авторские песни и популярные композиции в необычной обработке. Все это он – «AmaniFest-2022». Редакция Tomsk.ru побывала на первом дне фестиваля и предлагает окунуться вам в эту необыкновенную атмосферу.

Как и большинство мероприятий, целых два года «AmaniFest» был на каникулах из-за ковидных ограничений. Но даже сейчас, в самым последний момент, фестиваль оказался под угрозой срыва – дождь не позволил провести его там, где планировалось, на сцене на площади Новособорной. Буквально за пару часов до начала удалось найти крытую площадку – подвал кафе Make Love Pizza.

В тесноте, да не в обиде

Маленький подвальчик оказался набит буквально до отказа – десятки артистов, зрители, все смешались в одну веселую толпу, объединенную танцами и музыкой.

«Мне кажется, люди очень соскучились по большим мероприятиям, всем хочется выступать», – поделилась с нами своими впечатлениями организатор фестиваля Наталия Аржаник.

В программе первого дня фестиваля приняли участие восемь коллективов: Qantabrika, «Таниша ветель», фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек», фолк-проект «Гать», трайбл дом «Янтарь», «Tres jolie», «Gerasim & K», студия индийского танца «Чандрасурья».

«Коллективы мониторили по Томску, выбирали этнической направленности, либо около этнической. Главным критерий для меня – чтобы был драйв. Не чисто этника, а такой фьюжн», рассказывает Наталия Аржаник.

Зрителям одинаково нравились как известные композиции в необычной этнической обработке, так и архаичный «непричесанны» фольклор, который исполняет фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек», снимая точь-в-точь со старых записей, доставшихся от бабушек:

«Мы сегодня исполняем программу, которую на следующей неделе повезем на международный фестиваль в село Шушенское. Это песни Мезенского района Астраханской области. У нас и костюмы соответствующие – именно такую одежду носили на Мезени. Здесь есть и наряд невесты, правда он не до конца укомплектован, потому что здесь должно быть гораздо больше бус, на руках повязаны ленты. Есть городское платье именно города Мезень», – пояснила перед началом выступления руководитель ансамбля «Пересек» Лилия Завьялова.

Самым ожидаемым и ярким стало выступление группы «Таниша ветель» – известного в городе этно-коллектива. До этого концерта ребята не играли уже несколько лет. И собрались снова вместе буквально за неделю до фестиваля, рассказывает одна из вокалисток группы Татьяна Стукалова:

«Это очень неожиданно и спонтанно все произошло – организаторы попросили спеть несколько фолковых песен. Я сначала планировала спеть сама, потому что «Таниша ветель» не функционирует, но вдруг решила позвонить ребятам и они согласились помочь. И невероятно получилось, что буквально за неделю, не играя очень давно, мы все подтянулись, мобилизовались и решили, что можем это сделать. Так что это оказалось для нас очень хорошим импульсом к воссозданию. Как только мы появились в афишах, нам тут же пошли предложения. Так что, может быть, мы снова вернемся».

Можно еще много рассказывать о том, как прошел фестиваль, но про музыку нужно не писать, ее нужно слушать. Предлагаем вам посмотреть видео с выступлений и насладиться мастерством исполнителей:

Второй день фестиваля состоится в следующую субботу – 9 июля. Организаторы очень надеются, что он, как и планируется, продет на сцене на площади Новособорной. С программой и актуальной информацией можно познакомиться на страничке «AmaniFest-2022».

«Перед самой музыкальной программой будут проходить мастер-классы. Будет мастер-класс по фламенко и мастер-класс по варгану от Екатерины Спешневой, которая приедет из Новосибирска. У них коллектив называется «Камчадалы в Сибири», – добавила Наталия Аржаник.