Источник фото: пресс-служба СибГМУ
Образование

В СибГМУ рассказали, как редактировать геном

21:03 / 03.07.22
2851

Там завершилась научно-практическая школа

Мы в социальных сетях:

Научно-практическая школа молодых ученых «Редактирование генома» завершилась в СибГМУ. Слушатели получили теоретические знания, освоили практические навыки дизайна направляющих РНК (gRNA) для редактирования генома с использованием систем CRISPR/Сas, сообщает пресс-служба СибГМУ.

Мероприятие было направлено на то, чтобы рассказать участникам о методах редактирования генома с использованием систем CRISPR/Сas. Эта технология набирает популярность в современной биологии и медицине и является эффективным инструментом не только для проведения научных исследований, но и для разработки новых подходов к терапии тяжелых заболеваний человека. Участие в школе приняли студенты, молодые ученые, аспиранты, магистранты из томских вузов и научно-исследовательских институтов.

«В первый день школы спикеры рассказали про механизмы и возможности применения технологии CRISPR/Cas для редактирования генома. Были представлены яркие примеры использования технологии редактирования генома. При выполнении практической работы мы познакомились с программами и базами данных для подбора РНК гидов», — рассказала участница школы, молодой ученый СибГМУ Екатерина Перина.

В рамках школы участники выполнили индивидуальное задание по подбору направляющих РНК к определенным генам и презентовали результаты своей работы для совместного обсуждения. 

«Школа предоставила возможность получить новые знания и навыки, которые я планирую использовать во время подготовки магистерской диссертации», — отметила участница школы, студентка ТГУ Полина Козлова.

Школа была организована в рамках реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2027 годы «Разработка технологии субмикролитрового дозирования жидкостей для задач инженерной биологии, создание и практическая апробация опытного образца системы автоматического синтеза олигонуклеотидов на ее основе».