Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Томская область получит еще 644 миллиона на строительство малого транспортного кольца

17:24 / 07.07.22
6145

Всего на проект потратят 4,8 миллиарда рублей

Мы в социальных сетях:

Президиум правительственной комиссии по региональному развитию одобрил заявку Томской области на выделение дополнительного федерального финансирования на строительство малого транспортного кольца. Регион получит на этот проект еще 644 миллиона рублей.

В октябре прошлого года правительство выдало Томской области бюджетный кредит в 1,8 миллиардов рублей на строительство МТК.Планируется, что кольцо позволит перенаправить и разгрузить транспортные потоки в Томске и обеспечит транспортную доступность новых районов на окраине города.

Власти сообщали, что готовы начать строительство уже в этом году. На заседании комиссии по региональному развитию врио губернатора Владимир Мазур подтвердил, что проектно-сметная документация МТК прошла экспертизу. Пока речь идет только о строительстве первого, пятикилометрового участка транспортного кольца, который соединит Коларовский тракт с улицей Богдана Хмельницкого. На весь объект планировалось потратить 4,8 миллиарда рублей.

Для строительства первого участка МТК власти хотят изъять несколько десятков земельных участков в поселке Зональном. Соответствующее распоряжение в начале апреля подписал замгубернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков