Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

С начала лета клещи стали реже присасываться к жителям Томской области

12:00 / 08.07.22
2591

Их активность снижается

Мы в социальных сетях:

По итогам прошедшей недели в период в Томской области было зарегистрировано 885 обращений граждан с присасыванием клещей, в том числе 180 детей. Наибольшая часть обращений приходится на город Томск — 610, в том числе 125 детей. Также частые обращения отмечаются в Асиновском, Колпашевском, Кривошеинском, Шегарском районах и Стрежевом.

Динамику присасывания клещей в регионе вы можете посмотреть в нашей инфографике. 

Важно отметить, что в текущем эпидсезоне диагноз клещевой энцефалит поставлен 7 больным, а диагноз болезнь Лайма — 22 пациентам. Среди детей до 17 лет зарегистрирован уже второй случай клещевого энцефалита и 1 случай болезни Лайма. Всего с начала эпидсезона в медицинские организации Томской области с присасыванием  клещей обратились 16 154 человека, среди них 3 201 ребенок.


Пострадавшим от клещей нужно обращаться в круглосуточные пункты экстренной профилактики клещевых инфекций: в г. Томске — ОГАУЗ «Межвузовская поликлиника» (Киевская, 74), ОГАУЗ «Детская больница №1»  (Московский тракт, 4), ОГАУЗ «Поликлиника №4» (ул. Интернационалистов, 2а), жителям области — в приёмные покои районных больниц.