Источник фото: Tomsk.ru /из личного архива Кристиана Абейлима
Интересное

Лидер томских африканцев: как Кристиан Абейлим из Нигерии стал в России другим человеком

10:00 / 26.07.22
8147

Как новости по телевизору помогли Кристиану выбрать Россию

Мы в социальных сетях:

«Лидер томских африканцев» — так называют Кристиана Абейлима, выпускника Томского политеха и президента Африканского союза в Томске. Кристиан в своих кругах считается «старичком» – он приехал в Томск в 2011 году, когда все темнокожие студенты были наперечет и знали друг друга в лицо. Сейчас в созданном им чате состоит 150 земляков, учащихся или учившихся в Томске. Как новости по телевизору помогли Кристиану выбрать Россию и как наша страна его изменила, рассказываем в специальном проекте «Новая Родина».


Историю Кристиана можно послушать в подкасте: 


Красные зубцы Кремля, собор Василия Блаженного со сказочными куполами… Нигериец Кристиан Абейлим помнит эти образы с детства: отец любил смотреть новости по международным каналам, и там часто мелькали эти знаковые места Москвы. Когда Кристиан закончил школу, то вопрос «в какую страну поступать в университет?» даже не стоял: конечно, в Россию!

«Красную площадь я сразу узнал, когда приехал», – с улыбкой вспоминает Кристиан. Но в Москве погулял всего два дня – сразу отправился в загадочный Томск. О нем знал только одно: это город где-то в России…

«Томск я нашел так: зашел в Гугл, набрал «хочу учиться в России», указал специальность – нефтегаз. Она в Нигерии очень популярна. Первыми выпали три вуза – в Москве, Санкт-Петербурге и Томске, у них были англоязычные странички. Я написал всем: такой-то такой-то, хочу к вам поступить, что для этого нужно. И первым мне ответил Томский политех. Дали список документов, рассказали, что Томск – молодежный город, скинули посмотреть сайт с отзывами студентов…».

«Первые 2-3 года родители думали, что я учусь где-то рядом с Москвой. Только потом поняли, что есть другие города, кроме Москвы и Питера», — говорит Кристиан.

В сентябре, когда Кристиан приехал, было еще тепло. «Что в Сибири холодно, мне никто не сказал, — улыбается Кристиан. – У меня была какая-то куртка, показал ее куратору в университете, Андрею. Нет, говорит,  это тебе не поможет. Отвез в магазин, помог выбрать зимнюю одежду. Но зима все равно наступила неожиданно… Снег я увидел здесь впервые в жизни. Потом часто с одногруппниками шли после учебы и играли в снежки. Первые зимы были довольно холодными, и до -40 опускалось. Но в последние годы стало сильно теплее, морозы — редкость, даже местные в шоке!».

«В самом начале меня научили поговорке: сибиряк — это не тот, кто мороза не боится, а тот, кто тепло одевается. Красоваться – это летом!». 

Зато люди, в противоположность климату, были очень теплые, отзывчивые. Однажды, например, Кристиан пытался помочь с сумками какой-то бабушке  — а она подумала, что он просит помощи и пыталась выяснить, в чем конкретно. Также ему очень понравилась неспешность, размеренность города – Кристиан не фанат столиц.

«Приехав, я поступил сначала на подготовительный факультет для изучения русского языка -англоязычных программ в Томске тогда было очень мало. Занятия начинались через 1,5 месяца, язык я не знал вообще, но не сидеть же сутками дома! Не такой я человек! — вспоминает Кристиан. – Чтобы ускорить процесс, нашел на ютьюбе ролик про основы русского языка, темы про счет, про деньги. И потихоньку-помаленьку начал разбираться – что такое 100 рублей, что такое 1000, как представиться, узнать дорогу. Очень помог телевизор, например, мы с соседом часто смотрели сериал «Универ» по ТНТ – проникались студенческий жизнью в России. А еще были полезны дублированные на русском фильмы, которые на своем языке знаешь почти наизусть  – «Трансформеры», «Терминатор».

«Сейчас  проще – есть айфоны. А мы всегда носили с собой маленькие словари, — рассказывает Кристиан. — Чтобы быстрее адаптироваться на новом месте, не надо стесняться задавать вопросы. У нас есть поговорка: человек, который задает вопросы, никогда  не заблудится».

Год спустя Кристиан начал полноценную учебу по специальности — правда, не в нефтегазе, а машиностроении.

«Пока учился, был очень активен в общественной жизни – всегда любил танцевать, выступать на сцене, показать себя в хорошем смысле, — рассказывает Кристиан. — Это мне передалось от матери: она была лучшим танцором нашей деревни, очень известной личностью, ее звали на все праздники и все о ней говорили. Так как я был старшим сыном, оставить меня было не с кем, и меня всюду таскали с собой. Я смотрел, как танцует мама, и восхищался…»

В итоге танец стал для Кристиана средством и самовыражения, и заработка: заметив, какой популярностью на студенческих праздниках пользовались их номера с современным африканским танцем – афрорумбой, он создал свою шоу-группу.

«На первом курсе я даже преподавал танцы в спортивном клубе. С 8.00 до 18.30 я учился, потом бежал на занятия, а потом еще домашнее задание делать… Было сложно, но я пытался зарабатывать при любой возможности. Когда открыл «Афрорумба-шоу», о нас быстро узнали и стали приглашать на частные мероприятия. Сейчас выступаем не только в Томске, но и в Новосибирской, Кемеровской области, на Алтае», — рассказывает Кристиан. 

Еще одним студенческим увлечением, переросшим в работу, стал… стройотряд.

«Я был первым африканцем, кто начал работать в политеховских стройотрядах! Бригадир нас хорошо обучил, и на третий-четвертый год меня самого сделали бригадиром, — говорит Кристиан. – Когда я закончил бакалавриат, нашел работу именно  в строительной отрасли – занимаюсь капитальным ремонтом».

Ближе к концу учебы Кристиан стал понимать, что не поедет домой: «Я понял, что изменился. Стал совсем другой человек. Немножко русский… Начал по-другому мыслить, смотреть на мир. Понял, что здесь возможностей больше, чем дома. Пять лет я учил язык, нужно дальше идти. Не назад, а дальше».

По его словам, решению остаться именно в Томске поспособствовали близкие друзья, которые появились за время студенчества:

«Ко мне обращаются вновь прибывшие африканцы – я уже, по их мнению, местный. Если не могу помочь – помогают разобраться мои друзья. Друзья и дают ощущение второго дома. В первые годы жизни в Томске я иногда уговаривал своих знакомых из Нигерии приехать сюда учиться. Они спрашивали: «А какая там погода? Холодно?.. Извини, спасибо». Но в последнее время африканцев становится все больше, они есть не только в ТПУ, но и в других вузах. Если раньше темнокожие студенты в лицо знали друг друга, то сейчас – нет».

Чтобы знакомить их между собой, объединять их в коммьюнити, Кристиан несколько раз в год организует совместные мероприятия. Например, на последний День Африки (национальный праздник в родной стране) проходили спортивные соревнования студентов  из Зимбабве, Замбии и Нигерии практически из всех вузов Томска – ТПУ, ТГУ, СибГМУ, ТУСУР, ТГАСУ.

«У нас есть чат «Африканский Союз в Томске», который я создал. Там около 150 человек – и те, кто учится, и те, кто закончил,  — рассказывает Кристиан. – Даже те, кто уехал, продолжают интересоваться жизнью в Томске: «Ну как вы там? Как веселитесь?». В каждом город оставил след».


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.