Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Сладкая история» Томска продолжается: на улицах города появились новые арт-заплатки

15:32 / 29.07.22
2922

Новые объекты находятся рядом со зданием в переулке Батенькова, 3

Мы в социальных сетях:

Еще две арт-заплатки в рамках проекта о «сладкой истории» Томска, авторами которого являются Первый музей славянской мифологии и томская кондитерская TORTA. На этот раз укладка заплаток прошла в переулке Батенькова, 3, где располагалась кондитерская фабрика купца Федора Деева.

Одна из заплаток посвящена непосредственно купцу, а вторая выполнена в виде шишки в честь барельефа с белками на самом здании. Как отмечают авторы проекта, появятся и другие арт-заплатки, которые также будут связаны со «сладким» прошлым Томска.

«Доходный дом принадлежал купцу Федору Ивановичу Дееву. Про него не очень много сведений: он родился в 1876 году в деревне Александровка Томского уезда. У него было только начальное образование, он переезжает в Томск и постепенно обзаводится рядом доходных домов. <…> В этом здании у Деева производился мармелад, монпансье, он торговал чаем, а также имел тут бакалею. Сложно сказать, насколько предприятия было успешным, но человеком он тем не менее был видным», — рассказывает экскурсовод Дарья Павлова.

Посмотреть на то, как именно проходит укладка арт-заплаток, можно в нашем телеграм-канале. Напомним, что первые две заплатки были вмонтированы на улице Обруб, 8 рядом с кондитерской купца Тихонова.

Кроме того, не так давно Tomsk.ru и TORTA провели совместный проект, итогом которого стали украшенные скетчами из нашего проекта WoodTomsk одноразовые стаканчики для кофе и чая. Также отметим, что Первый музей славянской мифологии запустил аудио-гид по арт-заплаткам, которые появились еще в начале мая.