Источник фото: skomoroh.tomsk.ru
Томск: куда сходить

На «Празднике Топора» пройдет международный театральный фестиваль «Сказочный балаганчик Скомороха»

12:34 / 11.08.22
5823

В нем примут участие 14 театров из России и зарубежья

Мы в социальных сетях:

С 18 по 21 августа в Томской области в рамках «Праздника Топора» пройдет IV международный фестиваль театров кукол и театров для детей «Сказочный балаганчик Скомороха». В этом году география участников значительно расширилась: в Томск приедут Ереванский театр кукол имени О.Туманяна, Могеливский театр кукол, Национальный театр кукол Республики Узбекистан, Санкт-Петербургский театр марионеток имени Деммени, а также театры республик Татарстан и Бурятии, Красноярского и Алтайского краев, Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

«Для представителей профессионального театрального сообщества будут организованы образовательные мероприятия. Их проведут преподаватель гримерного отделения Московского театрально-художественного колледжа Москвы Евгения Остроумова, артист Санкт-Петербургского театра марионеток имени Деммени Аркадий Мирохин, артист Могилевского театра кукол и педагог по кукловождению марионеток Николай Стешиц, педагог по сценической речи Елена Саликова и артистка Узбекского национального театра кукол Муниса Игамназарова — комментируют организаторы.

Также в это время состоятся фестивальные просмотры в Томске на сценах театра куклы и актера «Скоморох» и ТЮЗа, а 18 августа представления пройдут в городе Асино и селе Первомайское. 20-21 августа фестиваль развернется в сельском парке «Околица», где гостей ждут спектакли, игровые программы и мастер-классы.