Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Томск: куда сходить

Экскурсия с «погружением» в «Особняке» или выставка известного скульптора: музейная афиша Томска

15:32 / 04.08.22
2199

Рассказываем, на что можно посмотреть в Томске

Мы в социальных сетях:

Рабочая неделя подходит к концу, а силы на проведение досуга только начали появляться. Так что самое время этот самый досуг спланировать. Сегодня Tomsk.ru по традиции подготовили для вас несколько интересных поводов посетить музеи города. Но обо всем по порядку.

Выходные в музее «Точка гравитации» (0+)

Детям всегда будут нравиться полунаучные и отчасти фантастические штуки. «Точка гравитации» же, в свою очередь, как раз пытается закрыть эту детскую потребность для родителей. Каждые выходные в Томске можно запустить космическую ракету, управлять парусником, смотреть сквозь стены, проходить трехмерный лабиринт и создать молнию. И все это под крышей одного здания, даже далеко ходить не придется. Буквально наука, которую можно и нужно потрогать своими руками.

  • Где: «Точка гравитации»
  • Цена: 175-350 рублей

Фото: tomskmuseum.ru

«Иммерсивная экскурсия» в «Особняке» (12+)

В новом центре иммерсивного искусства «Особняк» в штатном режиме начали работать выставки, которые построены на постоянном взаимодействии повествовательной линии исторических фактов с эмоциональной линией, сюжетом, направленным на передачу эмоций и чувству персонажей. Иммерсивный опыт в формате выставки способен подарить уникальный зрительский опыт, перенося посетителя внутрь истории.

  • Где: Центр иммерсивного искусства «Особняк»
  • Когда: 6 августа в 13:00 и 7 августа в 15:00
  • Цена: 750 рублей

Фото: Tomsk.ru

«Великий чайный путь» в Томском краеведческом музее (0+)

Еще одна сугубо историческая, но оттого не менее интересная выставка ждет томичей. По словам организаторов, речь пойдет Великом сибирском тракте, который на протяжении 150 лет соединял центральную часть Империи, Сибирь и Китай. При этом Томск в этом пути становился важнейшей точкой для торговли. Экспозиция выполнена в виде дороги из Китая в Россию, где зрители смогут погрузиться в быт и атмосферу 18-19-х веков.

  • Где: Томский краеведческий музей
  • Цена: 125-250 рублей

Фото: yandex.net

«Про творчество» в Доме искусств (12+)

Творчество Олега Кислицкого в Томске, да и далеко за его пределами знают многие. Автор таких скульптур как «Любовник», «Младенец в капусте» и «Лягушки-путешественницы», одного из самых маленьких памятников в России. Так до 20 августа каждый томич и гость города сможет ознакомиться с выставкой Кислицкого, на котором будут представлены его работы: от скульптур до картин. Поэтому если давно хотели прикоснуться к этой части творческого Томска, то сейчас самое время.

  • Где: Дом искусств
  • Когда: с 22 июля по 20 августа
  • Цена: 80 рублей

Фото: nationmagazine.ru