Источник фото: coolwallpapers.me
Томск: куда сходить

Славянские мифы или маски из Венеции: музейная афиша Томска

13:32 / 09.08.22
2216

Рассказываем, на что можно посмотреть на этой неделе

Мы в социальных сетях:

Возможно, кто-то может подумать, что походы в музеи — это скучно и неинтересно, но подобный подход уже очень давно не подходит для описания того, что происходит в современных выставочных залах Томска. Иной раз там можно провести время ничем не хуже театра или же кино. Поэтому Tomsk.ru по традиции подготовили свою музейную афишу, чтобы познакомить томичей с тем, на какую выставку можно сходить в ближайшие дни. Но обо всем по порядку.

«Боги и герои Древней Руси» в Первом музее славянской мифологии (0+)

Постоянная экспозиция в Первом музее славянской мифологии — это возможность погрузиться в мир древних мифов и легенд наших предков. Истории о домовых, леших, водяных, а также множество современных работ художников, которые продолжают традиции национального романтизма. На них можно увидеть князей Святослава и Олега, бога Сварога, Бабу Ягу и даже легендарную Гиперборею. Также можно будет померить самую настоящую кольчугу, посмотреть на великолепные кузнечные работы и увидеть самую маленькую в мире матрешку.

  • Где: Первый музей славянской мифологии
  • Цена: 120-150 рублей, детям до 5 лет бесплатно

Фото: slav-museum.ru

«Фрида Кало» в Краеведческом музее Томска (18+)

С 21 июля в Краеведческом музее Томска открылась выставка, которая целиком и полностью посвящена самой известной мексиканской женщине и культовой художнице Фриде Кало. Сама экспозиция выполнена с помощью современных мультимедийных технологий, которые позволят зрителям понять образную систему мастера, ее мысли и переживания. А также они позволят увидеть почти все работы художницы в одном мультимедийном шоу — более четырех проекторов высокого разрешения, экраны высотой до семи метров и объемный звук перенесут зрителей сквозь время и картины в удивительный мир Фриды Кало.

  • Где: Краеведческий музей Томска
  • Когда: с 21 июля по 28 августа (программа запускается каждый час)
  • Цена: от 250 до 350 рублей

Фото: b1.m24.ru

«Томские художники вчера и сегодня» в Картинной галерее на Карташова (0+)

Посмотреть на работы выдающихся художников — это всегда приятно и ценно. Но иногда хочется увидеть что-то родное и понятное. И уж что может быть роднее любимого города? Именно с таким посылом открывается выставка «Томские художники вчера и сегодня», на которое будут представлены работы нескольких поколений местных авторов начиная с 1960-ых годов. Томичи смогут посмотреть на работы Власова, Самойлова, Завьялова, Гусарова, а также более современных художников Кнэхта, Коробейникова, Ламанова, Беглюка и Федорова. Так же удивит о разнообразие жанров, так что ловить настроение Томска можно будет через лирические пейзажи, натюрморты, портреты и уникальную архитектуру и ландшафт города.

  • Где: Картинная галерея на Карташова
  • Когда: с 7 июля по декабрь 2022 года
  • Цена: 100-600 рублей

Фото: culture.ru 

«Венецианские маски. Магия карнавала» в Томском художественном музее (6+)

С 1 июля в Томском художественном музее начнет свою работу необычная экспозиция «Арт центра» из Санкт-Петербурга, на которой томичи смогут познакомиться с таким направлением искусства как карнавальные маски, воссоздающие дух венецианской площади Сан-Марко. На самой выставке каждый желающий сможет поближе познакомиться с такими масками персонажей комедии дель арто как Пьеро, Арлекино, Пульчинелло, Казанова. Все экспонаты будут представлены без рам, так что можно подойти и вплотную рассмотреть каждый из представленных объектов. Даже для любителей черного юмора сделали подарок — подготовили маску Чумного Доктора.

  • Где: Томский художественный музей
  • Когда: с 1 июля по 21 августа
  • Цена: 250-350 рублей

Фото: coolwallpapers.me