Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Семь изменений в новом учебном году: чего ждать в школьном образовании с 1 сентября 2022 года

10:00 / 01.09.22
13358

Подборка Tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

Ряд нововведений ждут педагогов, школьников и их родителей с 1 сентября 2022 года. Tomsk.ru узнал, к каким переменам готовиться. Начнем с новаций, механика которых не до конца понятна или находится в стадии обсуждения.

Киноуроки на исторические темы

О такой инициативе 11 мая заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. Знакомиться с художественными и документальными картинами школьники будут на уроках или на внеурочных деятельности. Пока не известно, кто и в каких классах будет проводить кинозанятия. Не оглашается и список кинокартин, которые будут демонстрироваться школьникам.

Кстати, уже существует проект «Киноуроки в России и мире». Он ставит своей задачей воспитать поколение выпускников школ с этическими качествами через искусство кино и добрые дела на примере героев фильмов. Авторами проекта снято уже 42 кинокартины.

Историческое просвещение для начальных классов

В начальной школе с 1 сентября будет усилена историческая составляющая в рамках предметов «Окружающий мир» и «Основы религии и светской этики». Министр образования также сообщил, что в Минпросвещения создали группу экспертов, которые займутся дополнением школьных учебников истории. Учебники до конца текущего года планируют обновить и дополнить новейшими событиями.

Ранее мы спросили у томского учителя истории, насколько важно и необходимо ли включать исторические науки в программу младших классов.

Гимн и флаг

В каждой российской школе в начале учебной недели будут исполнять гимн России и поднимать государственный флаг. О такой инициативе стало известно еще в апреле.

Томская область получит на закупку государственной символики (кроме флагов речь идет также о гербах и флагштоках) 28,2 миллиона рублей. Всего на эти цели в 2022 году правительство зарезервировало 970 миллионов, каждый регион получит от 5 до 107 миллионов.

Запрет мобильных телефонов

С начала нового учебного года в российских школах введен запрет на использование мобильных телефонов на уроках. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов объяснил эту необходимость новыми санитарными правилами.

«Мобильные телефоны у детей могут быть, чтобы позвонить, пообщаться, вопросы какие-то решить, но что касается уроков, то в соответствии с СанПиНами мобильные телефоны на уроках в учебных целях использовать не допускается», — пояснил Кравцов.

Обучение детей с ОВЗ

У детей с ОВЗ законодательно закрепили право учиться в общеобразовательных классах. Но в одном классе должно быть не более трех таких учеников. Возможность обучаться в отдельных классах у детей с ОВЗ тоже сохранилась.

Изменения коснулись максимального числа учеников в классах и группах продленного дня, где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Предельная наполняемость зависит от группы нарушений.

Кроме того, с нового учебного года обучающиеся с ограниченными возможностями будут обеспечены бесплатным двухразовым питанием, вне зависимости от того, где они учится: в интернате, обычной школе или дома. При этом в образовательной организации, которая обеспечивает обучение ребенка на дому, могут заменить питание денежной компенсацией.

Ранее мы рассказывали, что на текущей год в областном бюджете на питание детей с ОВЗ было заложено 420,5 млн рублей.

Новый формат классных часов

Они теперь будут называться «Разговоры о важном». Беседы со школьниками будут проводить по вопросам, закрепленным в Стратегии национальной безопасности. В ней речь идет об основных ценностях нашей страны, внешних и внутренних угрозах, а также месте России в мировом сообществе. Школьникам также расскажут о важности поддержки государства и государственной власти в тяжелых условиях и защиты духовно-нравственных традиций. Педагоги должны будут говорить на такие темы доступным для детей языком и сначала научатся этому на семинарах для учителей, иначе получится обязаловка «для галочки».

Стандарты обучения скорректировали

Теперь во ФГОСах конкретнее сформулированы ожидаемые результаты обучения по предметам.

В иностранных языках для каждого уровня установлено число слов, которое должен знать ученик, и темы, на которые сможет вести разговор. По литературе для каждой параллели классов составлен список текстов, которые ученик должен знать наизусть.

По математике, информатике, физике, химии и биологии появились ожидаемые результаты отдельно для базового и углубленного уровней изучения. А, например, историю делить на уровни не стали.

Всероссийские проверочные работы по новым правилам

Из-за пандемии сроки проведения ВПР были перенесены в 2022 году с весны на осень. Они пройдут в сентябре-октябре и будут проверять усвоение школьной программы учениками за предыдущий год. Итоги всероссийских проверочных работ будут озвучены в конце ноября.

По ряду предметов допускается альтернатива выполнения работ в компьютерной форме.

Комплекты заданий будут генерироваться случайным образом для каждой школы. Такие меры вводят для предупреждения попыток списывания ответов у учеников других образовательных учреждений, уже прошедших тестирование.

Ранее мы рассказывали, что у системы образования появился еще один профессиональный праздник.