Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Более пяти тысяч томичей проголосуют дистанционно на губернаторских выборах

15:16 / 11.08.22
2758

С 26 июля продано уже 5344 заявки на дистанционное голосование.

Мы в социальных сетях:

Жители Томской области подали более пяти тысяч заявок на дистанционное голосование на выборах губернатора. Об этом журналистам сообщил глава областного избиркома Ростислав Радзивил.

Выборы губернатора Томской области пройдут 10-11 сентября, такие сроки объяснили удобством и антикоронавирусными мерами. Их впервые проведут с использованием дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

«С 26 июля продано уже 5344 заявки [на дистанционное голосование]. Их можно также отозвать до 6 сентября, а потом просто прийти на участок и проголосовать традиционным способом», — рассказал Радзивил.

Доступ к ходу электронного голосования будет у кандидатов в губернаторы и их представителей. Глава избиркома пообещал, что зашифрованные данные будут «понятными и проверяемыми для технических специалистов», заявив, что «задача кандидатов — найти таких специалистов».

Для регистрации на ДЭГ нужно иметь подтвержденную запись на портале Госуслуг. При этом на выборы всех уровней подается одно заявление на дистанционное голосование. То есть проголосовать за кандидата в губернаторы дистанционно, а за муниципального депутата очно не выйдет.

Дистанционное голосование будет доступно круглосуточно: с 8:00 субботы (10 сентября) до окончания голосования — 20:00 воскресенья (11 сентября).

Напомним, томский областной избирком зарегистрировал четырех кандидатов в губернаторы. От КПРФ на выборы пойдет вице-спикер гордумы Андрей Петров, «Партию пенсионеров» будет представлять юрист Виктор Гринев, от «Единой России» баллотируется врио губернатора Владимир Мазур, от «Справедливой России» — депутат облдумы Галина Немцева.