Источник фото: пресс-служба Администрации Томской области
Актуальное

В Томске открылся «Большой разговор» под председательством врио губернатора

19:10 / 11.08.22
3104

Открылся форум «Большой разговор о Томске»

Мы в социальных сетях:

Форум «Большой разговор о Томске» стартовал сегодня, 11 августа, в Научной библиотеке Национального исследовательского Томского государственного университета. Организатором форума выступила администрация города Томска. Старт и основной вектор мероприятия задал исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур. 

На открытую для всех встречу, инициированную главой региона, пришли представители научно-образовательного комплекса, некоммерческих объединений, депутатского корпуса, бизнес-сообщества, журналистики и блогосферы. 

«В Томске назрела и перезрела необходимость объединить силы всех, кому неравнодушна судьба нашего города. В силу ряда причин и проблем город много лет оставался забытым. И страдают от этих проблем люди, томичи», – сказал Владимир Мазур, открывая «Большой разговор о Томске».

Врио губернатора назвал Томск городом лучших в стране университетов, деревянного зодчества и инноваций. 

«Томск — столица нашей области. Он задает темп и направление развития всего региона. Но Томску нужно особое внимание, – подчеркнул Владимир Мазур. – Пришло время убрать межведомственные границы, барьеры между городом и областью. Томск должен вновь стать современным, притягательным городом». 

Глава региона обратил внимание на необходимость повысить стандарты и качество жизни томичей. 

«Нужно повысить стандарты в сфере благоустройства, жилищного строительства, транспорта, дорожного хозяйства и других, – отметил Владимир Мазур. – Мы все понимаем, что чудес не бывает и по мановению волшебной палочки в один миг нам это не решить. Предстоит долгая, кропотливая работа по возвращению былого статуса Томску. Но город должен стать удобным для жителей всех возрастов. Нужно сделать так, чтобы каждый чувствовал себя частью единого городского сообщества. Считаю, пришло время отдать долги Томску, распутать клубок городских проблем, чтобы каждый из нас мог с гордостью сказать «Я –томич!».

Работа форума продолжилась в восьми тематических секциях. Глава региона принял участие в работе большинства –  «Образование», «Здравоохранение», «ЖКХ и строительство», «Дороги и благоустройство», «Промышленность и предпринимательство», «Социальная политика».