Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Как собрать ребенка в школу: гайд для родителей

16:40 / 15.08.22
2547

1 сентября — долгожданное событие для родителей, особенно если ваш ребенок идет в первый класс

Мы в социальных сетях:

1 сентября — долгожданное событие для родителей, особенно если ваш ребенок идет в первый класс. Однако сборы школьника становятся все затратнее: от канцтоваров до формы и обуви. По данным Росстата, в 2021 году стоимость одного школьного набора для мальчиков увеличилась на 4,1%, а для девочек — на 3,9%. Специалисты посетили 283 магазина во всех регионах России и зафиксировали цены на самые популярные модели одежды, обуви и канцелярии, необходимые для начала учебного года. Это без учета скидочных предложений и распродаж. Итак, для сборов мальчика-первоклассника родителям нужно в среднем 19 600 рублей, а для первоклассницы — 24 100. Расскажем, как собрать ребенка в школу, не переплатив.

1. Составьте список и не отклоняйтесь от него

Перед тем как начать закупать товары, составьте перечень того, что вам необходимо. Можно уточнить его у классного руководителя или на родительском собрании. Такой список, во-первых, убережет от ненужных трат, во-вторых, вы ничего не забудете купить.

Также можно разделить список на 2 части: которые пригодятся к первому дню ребенка в школе (форма, обувь, рюкзак) и те, которые можно докупить по мере необходимости: часть канцелярии, краски и кисточки для ИЗО, некоторые учебники, форму для физкультуры. К концу сентября и в начале октября проходит ажиотаж, и торговые сети устраивают распродажи с хорошими скидками.

2. Определите, какие товары у вас уже есть, либо их можно купить с рук

Прошлогодняя канцелярия отлично подойдет для черновиков, краски из детского сада — для того же ИЗО. Да и физкультурная форма у вас уже может быть собрана.

Школьную одежду в хорошем состоянии можно купить у других родителей или же присмотреть новинки в интернет-магазинах. Кроме того, можно продать и свои предметы одежды, которые сохранились в хорошем виде и вашему ребенку больше не нужны. Так вы и заработаете, и подарите вторую жизнь вещам.

3. На чем лучше не экономить

Речь о базовых вещах, которые будут служить ребенку не один год и могут использоваться не только в школе. К тому же, это вещи, которые могут влиять на самочувствие и удобство школьника.

Например, рюкзак. Средняя стоимость портфеля с ортопедической спинкой, эластичными ручками и стильным дизайном составит примерно от 3 до 5 тысяч рублей. Ортопеды советуют покупать рюкзаки хорошего качества, так как шейные и спинные позвонки формируются в первые 12 лет жизни. Это важно для осанки: спинка портфеля должна не гнуться под тяжестью книг и не натирать спину.

Обувь тоже отдельная статья расходов. На ее выбор влияет школьный дресс-код: дети должны ходить в школе в туфлях или строгих ботинках, а не в сандалиях и кроссовках. Ортопеды советуют выбирать обувь из легкой и эластичной ткани с мягкой подошвой. Либо ставить удобные стельки.

Даже если часть одежды не новая, все вещи должны быть качественными. По данным исследования Роскачества, состав изделий напрямую влияет на гигиеничность и здоровье школьника. Ребенок в некомфортной одежде быстрее утомляется, при этом происходит нарушение теплообмена, когда ребенок ходит в воздухонепроницаемых пиджаках или штанах. Все это может привести к частым простудам.

4. Определите, пойдете ли за покупками с ребенком

Здесь однозначной рекомендации нет, да и мнения самих родителей разделились.

Если делать выбор в пользу экономии и практичности, лучше оставить ребенка дома: он скорее обратит внимание на яркий принт, чем на удобство или цену. Либо предлагать на выбор из того, что уже отобрано и одобрено родителями.

Есть и другая точка зрения: поход с ребенком делает шоппинг быстрее и веселее: ребенок может точно определить, что ему нужно, расскажет о том, что сейчас не только носят, но и смотрят, а родителям такое времяпрепровождение поможет сблизиться с подрастающим поколением.

5. Покупайте онлайн

До того, как пойдете в магазин или на школьную ярмарку, не поленитесь заглянуть в интернет. Так вы сориентируетесь заранее по стоимости товаров, к тому же, сможете найти более выгодные предложения. Зачастую цены на канцтовары и школьные принадлежности намного ниже в сети, чем в канцелярских магазинах. Также это экономит время. Однако брать то, что ребенок должен померить (те же рюкзак или форму), лучше в магазине.

Кроме того, можно оформить оптовый заказ на принадлежности и предметы гардероба, которые быстро изнашиваются. Сейчас многие родители объединяют свои покупки в одну корзину, экономя при этом деньги. В такую объемную закупку входят носки, колготки, резинки для волос, майки. Оптом такие товары будут стоить дешевле.

Кроме того,  при расчетах картой легко можно вернуть часть денег. Такую услугу предлагают разные банки. К примеру, у ПСБ есть дебетовая карта «Твой кешбэк», по ней можно вернуть хороший процент со всех покупок, либо повышенный процент в 3-х любимых категориях. Картой можно произвести расчет в любых магазинах детской одежды, канцелярских товаров,  спортинвентаря, и др. Поэтому вы легко сможете найти там то, что понадобится вашему ребенку в школе и вернуть часть потраченных средств.

В любом случае новый учебный год — это радостное событие как для ребенка, так и для взрослых. За всей суетой подготовки и растрат не забывайте, что 1 сентября — это начало нового этапа в вашей жизни и в жизни юного школьника.