Источник фото: Pixabay.com/StefanCoders
Актуальное

Томский VPN введет платную подписку. Она будет дороже, чем ожидалось — из-за цен на электричество в Европе

17:00 / 16.08.22
2671

За премиум доступ нужно будет платить 95 рублей в месяц

Мы в социальных сетях:

Томский сервис «V значит VPN», несколько месяцев остававшийся бесплатным, сообщил о планах начать тестирование премиум-подписки. За нее нужно будет платить 95 рублей в месяц — в обмен пользователь получит доступ к VPN без очереди. Бесплатный доступ тоже останется, но без премиум-подписки нужно будет подождать своей очереди на подключение.

Проект начинчался как VPN «для своих»: как рассказывал один из создателей сервиса, VPN они с другом настроили после блокировок нужных им сайтов, а после запрета нескольких соцсетей раздали доступ друзьям и знакомым. Позже сервис стал открытым: разработчики рассчитывали на 300-500 пользователей, но в итоге к «V значит VPN» одновременно стали подключаться больше 15 тысяч человек.

«К сожалению, мы вынуждены повысить стоимость премиального тарифа, поскольку европейский хостер повышает стоимость обслуживания серверов в связи с ростом тарифов на электроэнергию», — сообщается в телеграм-канале сервиса.

Разработчики VPN также опубликовали письмо от владельца серверов в Европе. В нем говорится, что цены на электричество заметно выросли с конца прошлого года, поэтому стоимость хостинга с сентября поднимется примерно на 10%.