Источник фото: Tomsk.ru
Образование

«Работа с данными требуется в каждой отрасли»: эксперт ТГУ о том, как повысить свою производительность и научиться аналитике

14:31 / 01.09.22
5779

Рассказал директор Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Вячеслав Гойко

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Сейчас все задаются вопросами: кем быть, на кого учиться, чтобы быть востребованным в будущем. С развитием смартфонов, социальных сетей в любой сфере стали особо востребованы специалисты по работе с данными. При этом для простых алгоритмов анализа данных уже зачастую не нужно углубляться в программирование.  Как этому можно научиться с помощью профессиональной переподготовки, рассказал директор Центра прикладного анализа больших данных Томского госуниверситета Вячеслав Гойко.

«Сегодня любой школьник открывает конструктор, создает сайт и начинает заниматься любимым делом. В этом отношении работами с данными превращается в инструмент, необходимый каждому. И вот такой ликбез по данным именно в вашей жизни может существенно изменить будущее и привести вас к успеху в той или иной отрасли. Очень часто к нам приходят запросы от специалистов, которые работают с данными: бухгалтеры, статистики. Многие люди до сих пор буквально вручную делают те или иные операции. Наша программа позволяет этот труд автоматизировать. В этом отношении мы становимся более производительными на своем рабочем месте», — отмечает эксперт.

Подробнее — в нашем видео.

Ранее эксперт ТГУ рассказывал, как с помощью бесплатной программы повышения квалификации стать фитнес-тренером за 2 месяца.