Источник фото: Tomsk.ru / Сэм Шеффрес
Интересное

Сибирь и Техасское барбекю: американский программист Сэм Шеффрес рассказывает о двух главных любовях своей жизни

10:00 / 13.09.22
6636

Дома себя почувствовал только в Томске

Мы в социальных сетях:

С 13 лет Сэм Шеффрес работал программистом, к 20 годам успел пожить в разных частях Америки, делал проекты в Венгрии, Великобритании, Японии. Но, говорит, дома себя почувствовал только в Томске – когда приехал в гости к девушке, с которой ради шутки познакомился в интернете. Буквально месяц назад Сэм запустил собственную коптильню, на сайте которой сказано: «Самуэль Дж. Шеффрес – человек, который в своей жизни по настоящему любит только две вещи: Сибирь и Техасское барбекю». Почему в России жить и делать бизнес оказалось проще, рассказываем, в нашем специальном проекте «Новая Родина».


Историю Сэма слушайте в подкасте: 


Фамилия Шеффрес в Америке широко известна в узких кругах: Эзра Шеффрес (дедушка Сэма) руководил группой математиков NASA, которая рассчитывала траекторию приземления корабля «Аполлон-11» после миссии на Луну. А еще у него у первого в мире стояла домашняя микроволновка (размером с маленькую комнату) – Эзра Шеффрес управлял командой ее разработчиков. Отец Сэма владеет компанией, которая занимается разработкой устройств управления производством. Сам Сэм с детства обожал компьютеры, в 13 лет уже получил стажировку в крупной компании в Сан-Диего, своем родном городе. «Вообще-то меня хотели взять еще в 12 лет, но по американским законам я не мог получить разрешения на работу – пришлось ждать год. К тому времени я уже действительно хорошо разбирался в программировании», — улыбается Сэм.

Сразу после школы, в 18 лет, он получил крупный контракт  Сан-Франциско и переехал в сердце Кремниевой долины. А следующие два года — Вашингтон, Токио, Нью-Йорк, Будапешт…

«Меня интересовало все: разработка сайтов, мобильных приложений, видеоигр. Машинное обучение, блокчейн, — рассказывает Сэм. – Поскольку до ковида было сложно найти работу на удаленке, я постоянно перемещался вслед за интересными проектами, жил в разных городах и странах. В какой-то момент даже создал свою компанию в Японии, получив инвестицию от BMW и нескольких венчурных фондов в Америке. Мы занимались дронами для удаленного управления объектами, правда, из-за команды в итоге закрылись».

«Чем чаще и больше я путешествовал по миру, тем лучше понимал: разницы между людьми не существует, — говорит Сэм. — Мы все одинаковые. Мы все просто хотим жить спокойно. Жаль, что многие до сих пор верят в стереотипы: из-за них много людей в Америке никогда бы не приехали в Сибирь».

Однажды во время разговора Сэм и его друг как-то вырулили на тему русских девушек.

«Так случайно получилось, я не то, что про русских, я вообще про девушек мало знал – 19 лет всего было! — смеется Сэм. – Чисто ради прикола нашли сайт, где можно было познакомиться с девушками из России, я создал профиль. И сразу познакомился с Лизой из Томска…».

Первая их встреча состоялась в конце 2013 года в Будапеште, где Сэм в тот момент работал по контракту. Через полгода он получил двухнедельную туристическую визу в Россию и нанес короткий ответный визит. По возвращении домой сделал визу уже на более долгий срок, месяц спустя снова приехал в Томск — и остался насовсем.

«В Россию я приехал вообще без ожиданий. Но в Томске мне сразу понравилось. Я не знаю, почему, но возникло ощущение дома, которого не было нигде больше, – вспоминает Сэм. – В России жить реально проще – спокойно, хорошо… Покорил такой вид отдыха, как dacha. Мне дико понравилось! Ты едешь за город, на природу, и просто отдыхаешь… В Америке в бытовом плане на самом деле много сложностей: электричество дорогое, отопление дорогое. А Сибирь — это идеальное место, чтобы спокойно жить, занимаясь своим делом». 

«В общении с людьми я открыл здесь совершенно другой мир, — делится впечатлениями Сэм. – Очень долго разбирался, как общаться с русскими. Помню, увидел фото с выпускного жены и был поражен: никто не улыбается! В Америке тебе обязательно улыбаться – для фотографии и вообще. Ты можешь ненавидеть ситуацию, тебе может быть плохо, но культура не позволяет тебе оставаться хмурым. А в России в этом плане менталитет свободнее: если я не хочу тебе улыбаться, я могу этого не делать. Это очень интересно. Я когда приехал в Томск – год не улыбался, потому что не хотел. Круто, я считаю! Можешь позволить себе быть таким, каким хочешь».

Когда Сэм впервые приехал в Томск, он не знал ни слова по-русски, даже «привет». Сейчас говорит очень прилично, и помог в этом… паб: «Это смешно, но я должен честно рассказать: я просто бухал с русскими! Звучит грубо, но это на самом деле так. Русский — язык, который невозможно выучить трезвым. Я ходила в бар «Харатс» на Источной каждую пятницу и субботу, сидел и общался с людьми», — смеется Сэм.

В Томске Сэм быстро нашел работу в IT, но ему всегда были интересны другие бизнесы:

«Я люблю готовить, в Америке коптил мясо для себя. И здесь нашел нишу, в которой мало конкурентов: BBQ! В Томске очень вкусная еда, много ресторанов и кафе, они качественные и очень дешевые. А мясо у фермеров встречается просто божественное! Но классического американского (можно сказать, Техасского) барбекю здесь нет. Есть шашлык из барбекю, но это другое, он быстро готовится. А в Америке есть специальное оборудование для медленного копчения — смокер. Никаких маринадов, только крупная морская соль, дробленый перец и от 6 до 24 часов копчения, по технологии «low & slow». Я загорелся идеей попробовать на этом сделать бизнес».

Сэм набрал команду таких же фанатов мяса, как и он, вложил свои сбережения в смокер (его сделали по спецзаказу в Перми). Бизнес он решил строить по принципу IT-стартапа: быстро запускаешь сам продукт, а потом на ходу совершенствуешь его, добавляешь фичи, с учетом фидбэка от пользователей.

«Мы стартовали в конце августа на «Празднике топора» — своими руками построили павильон под брендом «Накоптили», кормили людей, собирали обратную связь, — рассказывает Сэм. — Учли все возникшие нюансы и неделю спустя встали со смокером на гастрономическом фестивале «Есть!».  И там, и там была хорошая выручка, так что перспективы у дела, я считаю, просто отличные! Сейчас мы отрабатываем запуск доставки готовой продукции, а там, глядишь, и свое кафе откроем…».

«Всем, кому интересен свой бизнес, я могу сказать: в России с этим просто. Здесь дешевле и здесь много возможностей, и их станет еще больше с уходом зарубежных компаний, — говорит Сэм Шеффрес. – Если не хочется вкладывать свои средства, есть программы от государства для начинающих предпринимателей (в Америке, например, государство поддерживает тех, кто уже существует и у кого есть деньги). Так что было бы желание и драйв!».


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.