Источник фото: Tomsk.ru / Алексей Будников
Интересное

Успокоение в дороге: предприниматель Алексей Будников о том, как его четыре ребенка полюбили дальние путешествия

10:00 / 14.09.22
6806

Алексей Будников рассказал, зачем выбирать сложные пути и чему детей учит дальняя дорога

Мы в социальных сетях:

Больше 20 стран проехала с детьми семья Будниковых. Все – на автотранспорте,  от Томска до Томска. В свое первое автопутешествие Алексей, его жена Настя и их старшая (на тот момент единственная) дочка Мира отправились примерно 10 лет назад – в Туву. Самое длинное, до Африки, было четыре года назад в составе уже пяти человек – родителей и трех детей. Четвертый ребенок – сын Арсений – успел «захватить» пока только автотрип в Крым. В нашем проекте «Супер-отцы» Алексей Будников рассказал, зачем выбирать сложные пути и чему детей учит дальняя дорога.

…Открываются двери микроавтобуса, и из него шумно выбирается семейство – 11-летняя Мирослава, девятилетний Емельян, семилетняя Лиза и двухлетний Арсений. Все уже – опытные путешественники, даже Арсений одолел дорогу Томск-Крым-Томск, когда еще ездил в автолюльке.


Историю семьи Будниковых слушайте в подкасте: 


«На этой машине самое большое путешествие было до Африки три года назад: из Томска доехали до юга Испании, переправились на пароме в Марокко, поездили неделю по стране и вернулись обратно. Тогда общий километраж был в районе 21 тысячи километров, — рассказывает Алексей Будников. – До этого у нас была «Тойота Тундра», но когда появился третий ребенок, в ней стало тесновато, пришлось купить машину с тремя рядами кресел».

«Мне всегда нравилось ехать куда-нибудь далеко. Меня не так манят авиа или ж/д-переезды, нравится именно за рулем. Это не просто перемещение из точки А в точку Б – это любовь именно к дороге как процессу. Это особенное чувство, успокоение дорогой… И я доволен и счастлив тем, что мое увлечение совпадает с увлечением моей семьи», — говорит Алексей Будников. 

Сейчас проехать 20+ тысяч километров – не проблема, но самое первое путешествие, в Туву, было для молодых Будниковых в каком-то смысле авантюрой:

«Мире было 1,5 года, друзья позвали нас на озеро на границе с Монголией. Мы не знали, как поведет себя ребенок, но некому было ее оставить, поэтому решили ехать вместе. Получилось плюс-минус 1,5 тысячи км в одну сторону.  Дорога не утомила, дочка вела себя спокойно. Мы взяли с собой палатку, всем очень понравилось! Так Мира и привыкла ездить с нами с малых лет – как и остальные дети», — вспоминает папа.

К следующему путешествию Алексей более серьезно оборудовал свою «Тундру»: под заказ ему сделали специальный жилой модуль (в семье он ласково  зовется «нахлобучкой»). Степень свободы в поездках стала абсолютной…

«Стандартные европейские кемперы и прицепы не подошли из-за невозможности их нормальной эксплуатации на бездорожье. Я увидел такую интересную тему, как жилые модули, которые встраиваются в кузов пикапа. Мой мне делали под заказ в Калининграде. В модуле есть запасы воды 100л, бойлер, душевая кабина, биотуалет, двуспальная кровать, кухонные принадлежности. Он утеплен – можно эксплуатировать до -40», — рассказывает Алексей Будников. Расход у «Тундры» 92-го бензина на трассе при движении со скоростью 90-100 км/ч – в районе 15 литров, с жилым модулем – в районе 17-18 л.

«Когда мы приобрели жилой модуль, то смогли уже планировать более дальние путешествия, — рассказывает Алексей. – Нас часто спрашивают: а не боитесь, что что-нибудь случится? Но мы верим в добрых людей. В дороге все проблемы разрешаются самым чудесным образом, ситуация разворачивается в лучшую сторону. Например, когда мы ездили в Скандинавию, в Швеции у нас оторвалось колесо, была повреждена задняя ступица. Мы с Настей несколько часов стояли на трассе, пытались остановить машины, чтобы попросить помощи, но безуспешно. И это было странно: видно ведь, что у нас слишком специфичная машина, без колеса стоит на скоростной трассе, рядом дети… Через несколько часов остановился шведский дедушка Томас. Он рассказал, что люди просто боятся: вдруг это какое-то мошенничество, времена такие стали…  Отвез нас к себе домой, договорился с грузовым эвакуатором, поставил нашу машину в своем гараже, помог заказать новую ступицу. Пока ее делали, Томас катал детей на квадроцикле, собирал с ними ягоду, свозил на экскурсию на современную шведскую ферму… Как писали наши подписчики: «Надо знать, где сломаться!».

«С тех пор, как мы стали семьей, мы не лишили своих детей ни одного путешествия, в которое отправлялись сами», — писали Будниковы в своем семейном аккаунте  tundra_moves.

Дальние путешествия затраты по времени (не говоря уже о деньгах – «пакетные» туры с авиаперелетом явно дешевле), та же Африка – это 1,5 месяца от Томска до Томска (одна неделя – только на дорогу до Москвы и обратно). С фактическим закрытием европейских границ планировать трипы стало еще сложнее…

«Но сама мысль о дальних путешествиях всегда с нами. Этой осенью (если не получится —  следующей весной) планируем съездить всем составом в Казахстан и Узбекистан – там есть, что посмотреть, — говорит Алексей. —  Сейчас такой ритм жизни, что видишься мало – утром перед садиком или школой, вечером после работы. Вроде, все вместе, но в то же время – немножко по отдельности. Тем и ценны для нашей семьи путешествия: это возможность побыть вместе, и это очень важно».

«В походных условиях мы с Настей часто открываем в своих детях что-то, что в обычной жизни оставалось за кадром. Если говорить про пользу путешествий для самих детей, то я уверен, что они вырастут как минимум легкими на подъем, — говорит Алексей Будников. – Скажи им сейчас: «А поехали в Узбекистан?», они даже думать долго не будут: «Конечно, поехали!».


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.