Источник фото: Tomsk.ru
Отдых

Помочь нельзя навредить: в чем особенность йоги по методу Айенгара и где в Томске найти подходящие тренировки

17:10 / 28.09.22
2852

Интервью с основателем и преподавателем центра «ЁжимZожим»

Мы в социальных сетях:

Болит спина – иди на йогу. Приходилось слышать такие советы? Но мало кто знает, что неправильное выполнение асан может привести еще к большим проблемам со здоровьем. Вот почему нужно правильно выбирать инструктора и начинать практиковать очень осторожно и осознанно. Как сделать так, чтобы йога принесла больше пользы, чем вреда, мы поговорили с основателем и преподавателем центра «ЁжимZожим» Денисом Тиуновым.

«Сам я практикую йогу с 2007 года, но за несколько лет действительно не смог улучшить свое здоровье. И тогда мой же тренер мне посоветовал обратить внимание на йогу по методу Айенгара. Это было в 2012 году. Это целая система обучения людей йоге, где одним из важных принципов является – не навреди».

Йога Айенгара считается в мире самой мягкой, спокойной, безопасной и наиболее адаптированной для современной жизни. В ходе занятий учитываются индивидуальные особенности строения тела и уровень его подготовленности. Нагрузка и ее правильное распределение обеспечивается и регулируется с особым вниманием, с использованием специальных приспособлений: подушки, валики, которые подкладываются под спину, бедра, голову, ноги, чтобы практика была максимально комфортной и ученики могли как можно лучше выполнить асану. При регулярной практике это позволяет идти от простого к сложному, совершать усилия, чтобы стать лучше!

«Чтобы начать преподавать, нужно два года ходить к сертифицированному преподавателю, потом он дает рекомендацию на учительские курсы, которые длятся три года, и только после этого ты становишься инструктором. То есть чтобы начать преподавать нужно потратить не менее пяти лет. И даже после этого нужно регулярно встречаться со своими учителями, чтобы они отслеживали твой прогресс. То есть это не просто – прошел месячные курсы и можешь преподавать и лечить других людей», – рассказывает Денис Тиунов.

«Преподаватель на занятии очень подробно говорит как, допустим, должны работать руки, плечи, как работать с кистями, как прижать и расширить стопы, как включить и подтянуть колени, как работают бедра, что в этот момент делать с поясницей, с шеей, с макушкой. Если ты специально сам этому не обучался, то ты не можешь правильно об этом рассказать другим. Это целая система обучения людей йоге. Даже если вы приедете в другой город, любой преподаватель, работающий по этому методу, будет учить точно так же».

Этот метод разработал самый известный йогин нашего времени Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар. Он преподавал и практиковал йогу более 70 лет и считался одним из самых выдающихся современных мастеров в мире. Именно он сделал йогу доступной и популярной для европейского человека.

«Йога по методу Айенгара популярна во всем мире, специалисты всегда пользуются спросом у владельцев йога-студий, потому что сроки обучения говорят сами за себя. Сам я неприрывно практикую и преподаю уже 10 лет и очень хочу популяризировать и развивать этот метод в Томске. Сейчас идут переговоры с преподавателями из Новосибирска и Москвы, что они будут курировать нашу школу и участвовать в преподавательской деятельности», – поделился планами Денис Тиунов.

По мнению Дениса Тиунова, очень важно объяснять людям, чем именно они занимаются:

«В йоге очень важна преемственность и важны учителя. Я занимаюсь у учителей, которые обучались у Айенгара, Айенгар обучался у Кришнамачарья – очень известного во всем мире учителя. И так можно проследить эту цепь до самого основателя йоги Патанджали. Лично для меня это очень важно – понимать чем я занимаюсь и куда я иду. Я не могу начать преподавать йогу от Тиунова Дениса – потому что кто я  такой? Я родился в Сибири, только в 32 года познакомился с йогой. Поэтому я могу нести только те знания, которые получил от своих учителей, не искажая, а те не исказили их, передавая мне. Только так можно не навредить, а помочь тем людям, которые приходят на занятия – передавать пользу, проверенную тысячелетиями».  

Также во время занятий очень важно учитывать базовый уровень подготовки людей. Нельзя давать одинаковые упражнения людям, которые только пришли и которые практикуют уже несколько лет. Для этого в центре «ЁжимZожим» существуют группы разной сложности – есть базовый курс, где рассматривают азы йоги, есть курс для продолжающих, где разбирают правильные отстройки асан, а есть интенсивный курс, куда берут только хорошо подготовленных людей.

«Это многоуровневая система обучения со спец классами, где вы сможете найти свой уровень и свой продукт. Если вы не хотите погружаться, то вам достаточно ходить пару раз в неделю для поддержания здоровья, если хотите глубже изучить вопрос, то можно читать литературу, изучать дыхательные практики и переходить на следующий уровень».  

Кроме общих занятий, в центре «ЁжимZожим» предусмотрены специализированные классы для разных категорий: йога для детей или, напротив, людей в возрасте, программа для беременных или специальные восстановительные программы, направленные на поддержку организму в период высоких нагрузок и активного стресса. Специально для тех, кто страдает от болей в спине Денис Тиунов предлагает отдельную программу «Здоровый позвоночник», где основной акцент делается именно на этой зоне. Жена Дениса – Ольга Тиунова ведет женский класс, в котором учитываются особенности именно женского организма, он нацелен на раскрытие и принятие собственной мягкости и женственности.