Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: какие технологии персонализации обучения доступны в современном университете

10:57 / 23.09.22
4779

Рассказывает замдиректора Института дистанционного образования ТГУ Артем Фещенко

Мы в социальных сетях:

Идея получить новую профессию преследует нас в течение всей жизни. Сегодня получить дополнительное образование можно быстро, недорого, а иногда и вовсе бесплатно. Главное, выбрать специальность, которая принесет удовольствие, удовлетворение и сможет стать источником дохода.

В проекте «Эксперт ТГУ» Tomsk.ru помогает сориентироваться в вопросах профессионального переобучения и возможностях, которые созданы для всех желающих. В новом сезоне мы поговорим о новых технологиях, компетенциях, онлайн-профессиях и ресурсах профпереподготовки.

Стандартные программы профессионального переобучения можно осваивать гораздо быстрее, чем за стандартные 72 часа. Это новое слово в процессе образования, и технология адаптивного обучения будет развиваться дальше. Она позволяет человеку, пришедшему в какую-то область знаний, потратить время не на 100% учебного материала, если он уже с ним частично знаком. Здесь многое зависит от индивидуального опыта, который помогает измерить новая технология, рассказал замдиректора Института дистанционного образования ТГУ Артем Фещенко.

«Это цифровой репетитор, который может понимать особенности и затруднения каждого ученика. Одновременно такая машина может тренировать десятки тысяч человек. Инструмент достаточно молодой, сначала разрабатывался для подготовки студентов. В ТГУ в течение трех лет таким цифровым репетитором преподаются несколько предметов. Сейчас делаются первые шаги, чтобы применить технологию для программ повышения квалификации и профессиональной подготовки», — отметил эксперт ТГУ.

Подробнее — в нашем видео.

Ранее эксперт ТГУ Михаил Шепель рассказал, как система образования реагирует на меняющийся рынок труда.