Источник фото: Tomsk.ru
Важно

Мобилизованные томичи получат страховые гарантии контрактников и досрочную пенсию

16:43 / 26.09.22
4649

Информация об этом появилась в телеграм-канале Правительства РФ

Мы в социальных сетях:

Зампред Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова рассказала о трудовых гарантиях для мобилизованных работников, об этом сообщается в официальном телеграм-канале Правительства РФ.  

Напомним, 21 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин объявил о начале в стране частичной мобилизации в связи с проведением спецоперации в Украине. Позже министр обороны Сергей Шойгу объявил, что призвать планируется 1% от общего мобилизационного ресурса — около 300 тысяч человек. Первые мобилизованные томичи отправились туда уже сегодня, 26 сентября. 

Про трудовой договор

Принято постановление о том, что трудовые договоры и служебные контракты с гражданами, призванными на военную службу по мобилизации, подлежат приостановлению, но не прекращаются. Это постановление вступает в силу с 21 сентября 2022 года. Важно отметить, что все причитающиеся на этот момент выплаты работникам должны быть произведены. На время отсутствия работника на его место может быть принят другой сотрудник по срочному договору.

Про пенсию

Военная служба, и другая приравненная к ней служба, включается в страховой стаж для назначения пенсии по старости. Кроме этого, помимо общего страхового стажа предусмотрен специальный стаж работы, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Про гарантии для семей мобилизованных граждан

Речь идет о родителях детей до 14 лет. Если один родитель мобилизован, то в отношении второго предлагается ввести запрет на привлечение без его согласия к сверхурочным и ночным работам, командировкам, а также работе в выходные и праздничные дни. Кроме этого, если в отношении родителя возникает вопрос о сокращении, то преимущественно будет принято решении об оставлении его на текущем месте работы.