Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Попали под отсрочку: в Минцифры уточнили критерии освобождения от частичной мобилизации для специалистов IT и связи

08:00 / 27.09.22
2996

Опубликован список из 195 специальностей

Мы в социальных сетях:

Минцифры РФ утвердило список из 195 специальностей, которым рекомендована отсрочка от частичной мобилизации. Приказ был подписан в понедельник, 26 сентября.

«Список специальностей, подходящих под критерии освобождения от мобилизации для специалистов IT и связи. Уточнили, какое образование имеют профильные специалисты в IT-компаниях и операторах связи. Перечень составлен на основе предложений отраслевых ассоциаций и системообразующих компаний и в целом комплексно отражает структуру их занятости», — отмечается в официальном Telegram-канале ведомства.

Там же есть уточнение, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной ИТ-организации или в операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции.

Сегодня на Госуслугах заработает сервис для сбора сведений о сотрудниках аккредитованных ИТ-компаний и операторов связи, которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации. Заявление будет формироваться самим сотрудником, но к нему надо будет приложить форму подтверждения его соответствия необходимым требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора организации. Без нее заявление подать не получится, предупреждают в министерстве.

Ранее губернатор Томской области Владимир Мазур признал, что в регионе были случаи, когда повестки приносили людям, которые не подлежат частичной мобилизации. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале. 

Мы также рассказывали о том, как сотни мобилизованных Томской области накануне отправились в учебную часть.