Источник фото: vk.com/youthinkisart
Томск: куда сходить

Читки, спектакли одного зрителя и андерграунд: что покажет новый томский театр «Лаборатория»

16:05 / 07.10.22
3275

Рассказываем про афишу альтернативного томского театра

Мы в социальных сетях:

Свою активную работу начинает один из самых необычных и точно самый андерграундный театр Томска — «Лаборатория». В этом месяце его участники и организаторы представят томским зрителям сразу три спектакля, каждый из которых может показаться как минимум необычным.

«Лаборатория» — альтернативный театр, который будет заниматься поиском новых театральных форм, продолжая классическую русскую школу. В нашем репертуаре ты сможешь увидеть спектакли, поставленные только по современной драматургии, потому что мы исследуем СЕГОДНЯШНИЙ день и наше место в нем. Мы будем устраивать для тебя читки пьес, концерты, перформансы, выставки, образовательные программы, лаборатории и даже запустим нашу собственную газету», — комментирует создатель театра Вета Яцына.

Первая постановка увидит свет уже 22 октября в 18:00, она станет открытием первого театрального сезона театра «Лаборатория». Это будет литературно-поэтический спектакль «Ничего не значащая история о стульях, за которые иногда получается зацепиться». Постановку создали по авторским заметкам из зоны особого риска писателя Monoporn и экспериментальной поэзии эстонского поэта Алексаса Кяушаса, все это будет сопровождать живая музыка.

С 29 октября с 10:00 до 20:00 ежедневно будет проходить совершенно необычный для Томска формат — спектакль для одного зрителя. Называется работа «V.doh», и представляет из себя спектакль-диалог в жанре one-on-one. В нем не получится увидеть других зрителей, так что ты останешься наедине с собой и сможешь найти ответы на все волнующие тебя вопросы. Предварительно вас встретит куратор и подготовит к спектаклю.

А 30 октября в 18:00 в «Лаборатории» пройдет читка пьесы-победителя международного конкурса новой драматургии «Ремарка-2022» Родиона Прилепина «Шелковые ленты». Постановка будет сопровождаться живой музыкой.

  • Где: театр «Лаборатория» (переулок Батенькова, 3, арт-бар «Кочегарня»)
  • Цена: для участия необходима предварительная регистрация (Ольга Казакова, 8528877023)

18+