Источник фото: сайт администрации Курской области
Covid-19

Привиться от COVID-19 в Томской области теперь можно назальной вакциной «Спутник»

16:57 / 18.11.22
3580

Вакцинация стартует с 18 ноября

Мы в социальных сетях:

Жители Томской области смогут ревакцинироваться при помощи назальной вакцины. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

С сегодняшнего дня, 18 ноября, насадки-распылители для проведения назальной вакцинации препаратом «Спутник V» доступны во всех взрослых поликлиниках Томской области, в том числе в мобильных пунктах вакцинации.

Сообщается, что данная вакцинация проходит в привычные два этапа с перерывом в три недели. Этот способ позволяет вводить вакцину при помощи дозирующего устройства в носовой вход на вдохе. После вакцинации пациенту следует в течение двух часов воздержаться от чихания, исключить курение, прием пищи и жидкости.

«Назальный способ введения вакцины медики рекомендуют для проведения повторной вакцинации взрослым людям до 60 лет. Пожилым, а также тем, кто имеет хронические заболевания, в том числе патологическую заложенность носа, рекомендуется использовать традиционный двукратный инъекционный способ вакцинации», — говорится в сообщении.


В эти выходные, 19 и 20 ноября, в Томске будут работать три мобильных пункта вакцинации. В субботу с 10 до 17 часов можно привиться в ТРЦ «Изумрудный город», в воскресенье — с 10 до 14 часов. Также в субботу и воскресенье с 11 до 17 часов можно поставить вакцину в ТЦ «Лето». Пункт в МСЧ № 2 работает в выходные с 10 до 14 часов.