Источник фото: Маргарита Лобанова/театр «Скоморох»
Томск: куда сходить

Театр «Скоморох» готовит премьеру по пьесе Островского

16:32 / 21.11.22
2063

Режиссером выступает Игорь Казаков

Мы в социальных сетях:

Томский областной театр куклы и актера «Скоморох» проводит репетиции нового спектакля, им станет постановка по пьесе А.Н. Островского «Лес». Работу над ним ведет команда из Беларуси. Возглавляет ее режиссер-постановщик Игорь Казаков, ученик знаменитого Анатолия Лелявского, тринадцать лет он прослужил в Могилевском областном театре кукол, десять лет из которых главным режиссером. На данный момент он входит в список номинантов театральной премии «Золотая маска».

Томичам творчество Игоря Казакова знакомо по постановкам «История одного города» по М.Е. Салтыкову-Щедрину и «Рождественской истории» по Ч. Диккенсу, которые он делал в театре «Скоморох».

«Вырисовывается стильный, визуально насыщенный, за сценографию и костюмы отвечает довольно известный белорусский художник из Большого театра оперы и балета Беларуси Екатерина Шиманович, с оригинальной системой кукол спектакль, дающий возможность актерам помимо мастерства кукловождения реализовать и свой драматический потенциал», — рассказывают в «Скоморохе».

Отмечается, что главный акцент в предстоящей премьере будет сделан не на социальном противостоянии, а на общечеловеческих проблемах. Он о правде и лжи, о ханжестве и лицемерии, об искренности и чистоте, о высоком благородстве и наглой бесцеремонности.

«Это постановка об ускользающем счастье, которое каждый персонаж старается поймать или хотя бы прикоснуться к нему в сложном, запутанном «лесу» интриг, темноты и дремучести провинциальной жизни», — комментируют авторы спектакля.

В постановке принимают участие: заслуженная артистка России Татьяна Ермолаева, Наталья Павленко, Антон Хонг, Михаил Митерев, Юрий Орлов, Иван Мельников, Анастасия Шульц, Сергей Макаров, Даниил Селявский.

  • Где: театр «Скоморох»
  • Когда: 27 и 29 ноября в 18:00 и 19:00

18+