Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томского предпринимателя обвиняют в даче взятке гаишнику, так он купил водительские права своему сотруднику

21:00 / 22.11.22
2505

Мужчина передал посреднику 115 тыс. рублей, но только 30 тыс. из них дошли до инспектора ГИБДД

Мы в социальных сетях:

Следственный комитет по Томской области завершил расследование уголовного дела в отношении томского предпринимателя, который занимается грузоперевозками, о даче взятки должностному лицу через посредника, сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, индивидуальный предприниматель в 2021 году направил своего сотрудника в автошколу, чтобы тот получил права категории «В, С». В дальнейшем обвиняемый собирался перевести сотрудника на должность водителя грузового автомобиля. Но работник в течении 1,5 лет не мог сдать практический экзамен в ГИБДД. Тогда он договорился о передачи взятки с новым знакомым, который сам предложил стать посредником. Предприниматель отдал мужчине 115 тысяч рублей, а тот передал принимающему экзамен инструктору ГИБДД 30 тысяч рублей.  И в июне 2022 года старший инспектор ГИБДД поставил сотруднику обвиняемого на практическом экзамене положительную оценку «сдал».

Уголовные дела в отношении посредника и инспектора ГИБДД находятся еще на стадии расследования. При этом томич, предложивший передать взятку, находится под подпиской о невыезде, а сотрудник ГИБДД под стражей.