Источник фото: Tomsk.ru
Власть

Счетная палата: контролировать расходы на уборку улиц Томска невозможно из-за отсутствия списка работ

09:30 / 28.11.22
3440

Речь идет о расходах в полмиллиарда рублей

Мы в социальных сетях:

Из-за непрозрачности расходов на содержание улиц в бюджете Томска у надзорных органов нет возможности контролировать траты в более чем 500 миллионов рублей. Об этом на заседании комитета гордумы по бюджету заявила глава Счетной палаты Томска Людмила Смольникова.

«Объем работ [в муниципальном задании «ТомскСАХ»] не установлен, так как отсутствует их перечень. Нет ни перечня улиц, ни остановочных комплексов, ничего нет — пустота. Не указаны объекты, виды и периодичность их выполнения», — сообщила чиновница.

По ее словам, из-за непрозрачности расходов «практически отсутствуют механизмы воздействия на учреждение за неисполнение работ или их низкое качество». Кроме того, за последние несколько лет размер субсидии, которая выделяется «ТомскСАХ» из бюджета города, ни разу не снижался, при этом «многие видят, в каком состоянии находится город».


Весной Счетная палата выявила финансовые нарушения в сфере содержания улично-дорожной сети Томска на 40 миллионов рублей. По данным экспертов, только треть работ по уборке улиц в прошлом году выполнили полностью.

Основная часть невыполненных работ по уборке пришлась на зимнее время и касается очистки дорог и тротуаров от снега. По ряду дорог работы выполнены только на 25%, по нескольким улицам эти работы не выполнялись вообще.

В мае антимонопольная служба возбудила против мэрии Томска дело по статье о защите конкуренции из-за работы «ТомскСАХ», посчитав, что власти города уклонились от проведения торгов и заключили с муниципальным предприятием шесть контрактов на проведение работ.

До этого власти города уже получали предупреждение, и поясняли в ответ, что «ТомскСАХ» — единственное предприятие в городе, способное выполнить такие работы, а проведение через него закупок — дешевле конкурентных торгов.