Источник фото: Tomsk.ru
Данные

Стали меньше тратить на общепит и больше — на культурные мероприятия. Томичи сломали тренды потребления в стране

19:00 / 05.12.22
2547

Статистика за второй квартал года

Мы в социальных сетях:

Россияне во втором квартале 2022 года потратили на покупку алкоголя, сигарет и сладостей на 18,6%, еще на 15,3% выросли траты на общепит, при этом расходы на посещение культурных мероприятий упали на 26,6%, сообщает консалтинговая сеть FinExpertiza со ссылкой на данные Росстата.

«В ситуации неопределенности россияне идут по достаточно стандартному пути: готовы несколько увеличить расходы на вредную пищу и алкоголь — дешевые заменители развлечений, помогающие скрасить досуг и заесть стресс, но при этом предпочитают сократить траты на досуг вне дома и другие излишества, а также в целом переключаются на более дешевый ценовой сегмент и отказываются от дорогостоящих покупок», — отметил член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

При этом расходы жителей Томской области сломали практически все тренды из вышеперечисленных. Хотя на сладости в регионе действительно стали тратить заметно больше (1333 рубля на семью, +58%), расходы на алкоголь и сигареты практически не изменились (1579 рублей на семью, +0,4%), а на общепит — даже упали (до 1069 рублей на семью, -19%).

На посещение культурных мероприятий томичи стали тратить почти на 74% больше денег. Но это объясянется эффектом низкой базы: сумма на семью из трех человек в месяц выросла всего лишь до 1147 рублей.

Отметим, что траты на культурные мероприятия выросли практически во всех регионах Сибири, кроме Хакасии и Алтайского края. А главными любителями сладкого в СФО оказались как раз томичи: в остальных регионах этот пункт расходов тоже вырос, но не так сильно. При этом траты на алкоголь ушли в минус только в Новосибирской области.

Крупнее всего «вредные» статьи расходов (алкоголь, табак и сладкое) оказались в столице (московские семьи тратят на них 6230 рублей в месяц), на Дальнем Востоке (6480 рублей в месяц в Камчатском крае и 6020 рублей на Чукотке) и на Севере страны (6030 рублей в Мурманской области).

На культурные и спортивные мероприятия больше всего тратятся в Магаданской области — 7250 рублей на семью, на втором месте вновь оказалась Москва (6190 рублей), на третьем — Карелия (5920 рублей).